Правительство Кировской области провело «круглый стол» на тему алкоголизации населения

Правительство Кировской области провело «круглый стол» на тему алкоголизации населения

«Круглый стол» состоялся сегодня в Правительстве Кировской области. В его работе приняли участие представители департаментов информационной работы, здравоохранения, образования, управления по делам молодежи, УВД, Вятской епархии, СМИ.


Правительство не намерено сдаваться в борьбе за снижение алкоголизации населения

Известно, что в Кировской области вопросу как побороть алкоголизм уделяется особое внимание. Глава департамента информационной работы Елена Анатольевна Урматская напомнила: в области разработана программа мер по снижению алкоголизации населения. Так, по инициативе Губернатора с прошлого года в регионе запрещено пребывание подростков в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей. Постановлением регионального Правительства введено ограничение продажи крепких спиртных напитков в ночное время, повышены штрафы за нарушение общественного порядка, усилена борьба с реализацией алкогольной продукции сомнительного происхождения. Федеральным законодательством установлена минимально допустимая цена на водку. Кроме того, Законодательным собранием области в первом чтении принят законопроект, устанавливающий запрет на изготовление и сбыт спиртных напитков домашней выработки. Этим же законопроектом предлагается установить запрет на пребывание граждан в общественных местах с пивом и другой спиртосодержащей продукцией, целостность упаковки которой нарушена.

В результате действия данных антиалкогольных мер снизилось количество преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения и количество смертей, вызванных алкогольным отравлением, тяжелой формой алкогольной интоксикации. Вместе с тем, по данным УВД, каждое 7 преступление совершается в пьяном виде.

За 4 месяца текущего года привлечены к ответственности за изготовление и сбыт спиртосодержащих напитков более 200 человек, за дебоширство в семье — более 2 тыс. человек, выявлено и наказано 1864 нетрезвых водителя. За правонарушения в сфере оборота алкогольной продукции наложено штрафов на сумму более 500 тыс.рублей, сообщил начальник центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД по Кировской области Анатолий Алексеевич Климкин.

Последствием алкоголизации населения является и увеличение количества беспризорных и безнадзорных детей, социальных сирот, так как жить с алкоголиками многие дети не в силах, что и подталкивает их на уход из дома. Здесь работа с детьми групп риска и с родителями таких детей, направленная на первичную профилактику и пропаганду здорового образа жизни, должна вестись комплексно всеми заинтересованными структурами. В частности, для этого Правительство области ежегодно учреждает гранты на реализацию социально-значимых проектов по работе с подростками.

Наркологическая помощь при алкоголизме, пьянстве, лицам, злоупотребляющих алкоголем, в том числе подросткам, оказывается в областных специализированных учреждениях и на базе районных медучреждений, сообщил главный врач областного наркодиспансера Михаил Викторович Петров. Особый упор в работе с подростками делается на ранее выявление, диагностику и своевременное оказание им медицинской помощи.

25 мая станет в России единым днем проведения в школах «последних звонков». В этот день и в период проведения выпускных вечеров ответственными лицами должны быть приняты исчерпывающие меры, запрещающие употребление алкоголя на данных мероприятиях как выпускниками, так и родителями. Кроме того, в целях профилактики правонарушений в период летних каникул отдыхом и занятостью необходимо в первую очередь охватить детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и подростков групп риска.

В завершении встречи, Е.А.Урматская отметила: к борьбе за снижение алкоголизации населения необходимо активнее привлекать средства массовой информации, которые призваны формировать общественное мнение, направленное на непримиримое отношение к пьянству. С начала текущего года в областных СМИ размещено 542 материала антиалкогольной направленности, и эта работа продолжится.

По итогам работы «круглого стола» среди прочих был озвучен ряд предложений: провести семинар по освещению антиалкогольной кампании с руководителями СМИ, в преддверии проведения выпускных вечеров приглашать журналистов в школы на встречи сотрудников УВД с педагогами, выпускниками и родителями, департаменту образования совместно с УВД провести пресс-конференцию, посвященную организованному проведению 25 мая «последних звонков», а также выпускных вечеров.

По информации пресс-центра Правительства Кировской области