Компания «Хэппилэнд» выпустила коктейль, сжигающий лишние калории

Компания «Хэппилэнд» выпустила коктейль, сжигающий лишние калории

На рынке слабоалкогольных коктейлей, переживающем тяжелые времена, возникла свежая идея продвижения. Компания «Хэппилэнд» на днях начала рекламную кампанию в поддержку своего коктейля «Трофи» (Trophy). Производитель алкоголя сулит покупателям эффект «два в одном» ? веселье от легкого опьянения и сжигание лишних калорий благодаря чудодейственным экстрактам фейхоа и гарцинии камбоджийской.


В то время как правительство в раздумьи как побороть алкоголизм, некоторые алкогольные компании заманивают покупателей все более ухищренными способами

Стартовавшая кампания проходит под слоганом «Подави голод!». Смелое заявление о том, что слабоалкогольный коктейль способствует похудению, может вызвать вопросы у контролирующих органов, но заказчиков рекламы это не останавливает — уж больно безрадостна конъюнктура рынка, без креатива не обойтись.

Что обещает реклама

Пока кампания в поддержку бренда «Трофи» включает в себя лишь рекламу в метро. На промосайте напиток назван «первым в России функциональным коктейлем с эффектом подавления голода и сжигания жиров». При этом производители фактически ставят его в один ряд с медицинскими препаратами. «Перед вами первый в России напиток, обладающий реально действующим функционалом, в то время как множество фармпрепаратов на практике оказываются лишь многообещающими пустышками» — так заканчивается раздел «Снижает вес», в котором подробно объясняется, с помощью каких ингредиентов «Трофи» сжигает калории.

Какова реакция властей

Рекламная кампания интересная, но рискованная, считают в ЦИФРРА — могут возникнуть вопросы у Роспотребнадзора и ФАС. В антимонопольной службе усмотрели в заказчиках рекламы своих потенциальных клиентов, однако проверку наличия целебных свойств ФАС может начать не раньше, чем потребители или конкуренты пожалуются на коктейль, а этого пока не случилось. В ведомстве Онищенко жалоб пока тоже не получали. В рекламном агентстве DeLuxe Interactive Moscow, готовившем кампанию, отказались сообщить, кому принадлежала основная идея продвижения — исполнителю или заказчику. Связаться с представителями бренда «Трофи» не удалось.

Следует заметить, что оригинальная кампания проходит на фоне многолетнего спада на рынке слабоалкогольных напитков, который резко усилился с кризисом. По прогнозу ЦИФРРА, в 2010 г. производство должно составить 25 млн дал — вдвое меньше, чем в докризисные времена. В I квартале 2010 г. выпуск коктейлей упал на 34% по отношению к аналогичному периоду 2009-го.

Что говорят специалисты

Известный московский диетолог Марина Студеникина сомневается в чудодейственных свойствах напитка, напоминая, что калории, полученные в результате употребления алкоголя, не расщепляются и не перерабатываются в полезные вещеста. «Во время лечения мы прежде всего исключаем из рациона алкогольсодержащие напитки», — отмечает врач. Экстракты фейхоа и гарцинии камбоджийской, содержащиеся в коктейле, по мнению диетолога, действительно обладают свойствами, способствующими сжиганию жиров. Но для получения эффекта экстракты нужно принимать в чистом виде, а не в составе алкогольного коктейля. Впрочем, потребители «Трофи» могут на некоторое время заглушить чувство голода: содержащиеся в напитке углеводы повышают уровень сахара в крови, что на короткий период вызывает ощущение сытости. Стоит помнить, что при злоупотреблении даже слабоалкогольных напитков неизбежно состояние похмелья и, следовательно, проблема как справиться с похмельем.

По информации газеты «Маркер»