Реклама методики лечения алкоголизма путем изменения ДНК «Наркоген» признана ненадлежащей

Реклама методики лечения алкоголизма путем изменения ДНК «Наркоген» признана ненадлежащей

«Федерация правовой помощи потребителям» обратилась в ФАС по поводу рекламы метода лечения алкоголизма и наркомании «Наркоген», размещенной в эфире радиостанций «Максимум», «Наше Радио», «Best — FM», «Первое Популярное» с 21 января по 31 мая прошлого года. Рекламодателем в данном случае выступала компания «МедЭкспресс».


Несомненно, доверять стоит лишь проверенным методам лечения алкогольной зависимости

В эфире радиостанций размещались три рекламных ролика, в которых использовались выражения: «Впервые в России!», «Моя мечта, чтобы папа бросил пить», «Наркоген» — это уверенность…» При этом из рекламы следует, что некая «негативная информация» удалится из ДНК больного, а на ее место «автоматически» будет «записана» полезная информация. В рекламе также утверждается, что метод лечения алкоголизма и наркомани «Наркоген» на 100% эффективен, и излечение наступает полностью у каждого больного, путем изменения его ДНК.

Между тем, согласно письму Минздравсоцразвития, удаление из ДНК больного алкоголизмом или наркоманией информации о пристрастии к наркотикам и алкоголю в настоящее время не представляется возможным.

Поэтому Федеральная антимонопольная служба посчитала, что эта реклама вводит в заблуждение относительно потребительских свойств товара. Кроме того, рекламораспространители не представили разрешительной документации на применение метода лечения алкоголизма и наркомании «Наркоген». ФАС предписала прекратить дальнейшее распространение ненадлежащей рекламы. Для определения штрафа за это нарушение антимонопольщики возбудили дело.

По информации «Финам.Инфо»