На Украине отклонен законопроект об уголовной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним

На Украине отклонен законопроект об уголовной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним

Верховная Рада отказалась ввести уголовную ответственность за реализацию алкогольных напитков несовершеннолетним. За принятие в целом законопроекта 4784 проголосовали 2 депутата при 226 необходимых.


Верховной Радой решено не наказывать строго продавцов за незаконную продажу алкоголя

Рада не рассматривала вопрос о отправке законопроекта на повторное первое чтение, таким образом, он считается отклоненным.

Законопроект предусматривал, что продажа или бесплатная передача работником предприятия (организации) торговли или общественного питания алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива лицу, которое не достигло 18 лет, наказывается штрафом в размере от 85 тыс. гривен до 170 тыс. гривен и исправительными работами сроком от 3 до 6 месяцев.

Те же действия, если они совершены работником предприятия (организации) торговли или общественного питания повторно, предусматривают ответственность в виде лишения свободы сроком от года до 2 лет. Законопроект предполагал ужесточение наказания за продажу алкоголя несовершеннолетним, что в свою очередь помогло бы защитить молодое поколение от алкогольной угрозы, однако как спасти от алкоголизма и снизить потребление среди молодежи — вопрос остается открытым.

Автор законопроекта — депутат Рады Владимир Арьев (фракция Блока «Наша Украина — Народная Самооборона»).

В декабре 2009 года, парламент принял этот законопроект за основу 316 голосами.

По информации газеты «Сегодня»