Ульяновск активно проводит мероприятия по профилактике алкоголизма и не намерен останавливаться

Ульяновск активно проводит мероприятия по профилактике алкоголизма и не намерен останавливаться

К сожалению, Ульяновская область занимает пятое место в ПФО по показателям распространенности алкоголизма. Но, как сообщают специалисты областного Минздрава, уже наметились сдвиги к лучшему. Систематическая профилактическая работа областных наркологических служб дает свои весомые результаты.


Эффективные методы лечения алкоголизма делают возможным избавиться от зависимости даже в запущенных случаях

— Еще с января 2007 года во всем регионе учащиеся 10-11 классов проходят  специальные медосмотры, — прокомментировал ситуацию главный врач ульяновской областной наркологической больницы Борис Песков. — Только в прошлом году почти 13 тысяч человек прошли подробные освидетельствования на предмет злоупотребления наркотиками и алкоголем. Оказалось, что около трех тысяч человек курят и иногда употребляют алкоголь.

Чтобы сократить эти цифры, для детей, подростков и их родителей устраивают лекции, в том числе о том как влияет алкоголь на организм, беседы, акции, «круглые столы» и индивидуальные встречи.

На особом контроле областных наркологов стоят неблагополучные семьи с несовершеннолетними детьми.

За 2009 год специалисты ульяновской клинической наркологической больницы 25 раз выезжали в районы области, где давали, а также оказывали лечебную и реабилитационную помощь. Кстати, лечение дорогостоящими препаратами, средствами для лечения алкоголизма проводится бесплатно.

— Могу сказать, что мероприятия по профилактике алкоголизма в области имеют видимые итоги, — отметил министр регионального здравоохранения Владимир Петров. – Сами пациенты неоднократно высказывали благодарность в адрес наркологической службы за возможность начать трезвую, здоровую жизнь, сохранить семью, работу, обрести новый социальный статус в жизни.

По информации Комсомольской правды