Мэр Москвы выдвинул идею вернуть контроль за качеством алкоголя субъектам федерации

Мэр Москвы выдвинул идею вернуть контроль за качеством алкоголя субъектам федерации

Мэр Москвы Юрий Лужков недоволен результатом передачи контроля за качеством алкогольной продукции на федеральный уровень. На заседании актива столичного департамента потребительского рынка и услуг в четверг Лужков напомнил, что в 1997 году было очень много погибших от употребления некачественного алкоголя и тогда была создана городская система контроля.


Некачественный алкоголь причина роста гибели жителей страны от алкогольного отравления

«Мы построили 29 специализированных лабораторий. После этого количество отравлений алкогольной продукцией в Москве резко снизилось», — отметил мэр. Снизилось и количество обращений за первой помощью при отравлении алкоголем.

Он напомнил, что впоследствии контроль за качеством алкогольной продукции был передан федеральным органам.

«Потом пришли люди, вероятно, в чем-то заинтересованные, и сломали всю нашу стройную систему. После этого в разы увеличилось количество отравлений», — сказал Лужков.

Он подчеркнул, что считает необходимым вернуть функции контроля за качеством алкогольной продукции в ведение субъектов федерации.

«Мы готовы за собственные средства восстановить все лаборатории. Мы готовы взять на себя эту работу. Пора уже что-то делать, потому что то, что творится сегодня с алкоголем, — это недопустимо, это гробит нашу страну. Это, в конце концов, вопрос здоровья общества, это жизнь людей», — заявил Лужков.

По информации «Страна.Ru»