В Хабаровском крае проходят профилактические работы по снижению потребления алкоголя среди несоршеннолетних

Ежегодно более тысячи несовершеннолетних подростков  привлекаются к административной ответственности за употребление спиртных напитков и появление в нетрезвом виде в общественном месте. Основная масса несовершеннолетних, употребляющих алкогольные напитки, воспитывается в неблагополучных семьях, где сами родители злоупотребляют спиртным.


Профилактика алкоголизма проводится с целью снижения уровня потребления алкоголя

С  родителями,  злоупотребляющими  спиртными  напитками  и  наркотическими  веществами,  проводится  работа  по  убеждению  в  амбулаторном, а  при необходимости — стационарном, лечении. В  результате  проводимых  мероприятий  ежегодно свыше четырехсот родителей проходят кодирование от алкоголизма.

Особое внимание УВД по краю уделяется профилактике пьянства среди несовершеннолетних, вопросу как отучить от пьянства молодежь. Совместно с заинтересованными ведомствами Правительства Хабаровского края, в том числе при участии врачей-наркологов в учебных заведениях проводятся лекции и беседы. Инспектора ПДН принимают участие в создании цикла передач на радио, телевидении, направленных на предупреждение потребления алкогольных напитков. Практикуется проведение конкурсов агитплакатов, стендов, газет среди школьников.

С целью установления торговых точек, осуществляющих торговлю табачными изделиями и алкогольной продукцией, инспекторами ПДН совместно с сотрудниками отделов БППРИАЗ УВД-ОВД по Хабаровскому краю организуются и проводятся рейдовые мероприятия. Ежеквартально сотрудниками ПДН в органы здравоохранения направляется информация о несовершеннолетних, нуждающихся в обследовании в связи с употреблением спиртных напитков.

Сегодня в обществе возникла настоятельная необходимость в принятии закона о принудительном лечении алкоголизма и наркомании. Решение о принудительном лечении алкоголиков и наркоманов должны принимать медицина и суд с контролем гражданского общества.

По информации сайта МВД