Разработанная Минфином Израиля система налогооблажения, по мнению парламентариев, способствует росту потребления алкоголя

В финансовой комиссии Кнессета скандал – по мнению парламентариев, новая система налогообложения спиртного поощряет пьянство, пишет газета The Marker. Минфин разработал новую систему налогообложения – чем крепче напиток, тем больше налог.


Дорогой алкоголь становится доступнее для населения

В настоящее время налог на спиртные напитки начисляется исходя из его стоимости (для дешевой водки вроде «Кеглевича» маленький налог, а для напитков более благородных и дорогих — налог побольше). Если новое предложение Налогового управления, согласованное с Объединением промышленников, будет утверждено Кнессетом, с 2014 года в Израиле вступит в силу новый единый акциз на все крепкие напитки (не включая пиво и вино) – 37 шекелей за литр спирта. То есть, с бутылки водки, содержащей 40% спирта, будет взиматься 15 шекелей.

Прежней уравниловке больше нет места. По новой системе, дешевая водка немножко подорожает, зато значительно подешевеет качественная продукция, престижные виски и коньяк. Подешевеет намного – на десятки и даже сотни шекелей, что никак не может положительно сказаться на профилактике употребления алкоголя

Новая налоговая система полностью изменит соотношение сил на рынке крепких напитков в Израиле. Магазины «Дьюти Фри» в аэропорту им. Бен-Гуриона продает сегодня всего 9% виски и коньяка, зато их доходы составляют 35% всей отрасли – ведь именно там израильтяне покупают для себя, родных и друзей престижные качественные сорта алкоголя. Беспошлинная торговля в аэропорту сделала «Дьюти Фри» монополистом, и новая налоговая система ставит его монополию под угрозу – ведь тогда коньяк «Наполеон» или подарочную бутылку виски «Шивас» можно будет купить в винном магазине за углом. И ждать поездки за границу не понадобится. «Кеглевич» и коньяк за тысячу шекелей будет облагаться одним и тем же налогом – 15 шекелей.

«Дьюти Фри» может себе позволить такое «безобразие»? Конечно, нет, поэтому его хозяева задействовали лобби в Кнессете, которое подняло крик – «Нехорошо спаивать израильский народ!» Не хватало еще усиление проблем с избавлением от алкоголизма граждан страны.

Налоговики парируют: 74% потребления спиртного в Израиле, в основном молодыми людьми, — водка до 40 шекелей за бутылку. По новой налоговой сетке такие напитки подорожают на 2-7 шекелей, то есть все же подорожает. В то же время дорогие напитки (потребление которых составляет считанные проценты), останутся дорогими и после уменьшения налога – более 100 шекелей за бутылку. Так что увеличения потребления алкоголя это не вызовет.

Впрочем, Налоговое управление признает, что 37 шекелей за литр спирта – налог низкий по сравнению с другими развитыми странами, где этот налог составляет 47 шекелей за литр.

Вероятно, парламентарии потребуют увеличить, а то и удвоить налог. Это действительно может сократить потребление спиртного, так как пить алкоголь станут меньше по причине высокой стоимости, но поставит местные марки вроде «Кеглевича» в очень трудную ситуацию.

По информации ZMAN.com