21 тысяча человек в Пензенской области — хронические алкоголики

21 тысяча человек в Пензенской области — хронические алкоголики

Значительно снизить потребление алкоголя в Пензенской области — такова задача региональных властей на 2010 год. Она была поставлена вслед за тем, как премьер российского правительства Владимир Путин утвердил антиалкогольную концепцию.


В центрах лечения алкогольной зависимости в Пензе по официальным данным 21 тыс.человек с хроническим алкоголизмом

Согласно статистике минздравсоцразвития, в нашей стране от пьянства страдают 500 тысяч человек. К пензенским наркологам в год обращаются десятки тысяч. В отделение интенсивной терапии областной наркологической больницы привозят жертв зеленого змия в состоянии, опасном и для самих пациентов, и для общества. Здесь лежат с алкогольными психозами, которые в народе называют «белой горячкой». Самые урожайные дни — послепраздничные. По 15 человек в день. В других отделениях более спокойно. Излечиться от алкоголизма сюда приходят добровольно. В основном, мужчины трудоспособного возраста, самому молодому пациенту, находящемся на лечение хронического алкоголизма, было 13 лет.

«В среднем, где-то в год порядка около 4 тысяч человек проходят через областную наркологическую больницу. Кроме нашей больницы в каждой наркологической больнице, в каждой районной центральной больнице имеется сертифицированный врач-нарколог и определенное количество коек открыто, ну, могу сказать, где-то 8,5-9 тысяч больных еще пролечивается и в муниципальных образованиях Пензенской области», — сообщил главный внештатный нарколог Пензенской области Роман Цуканов.

И это лишь те, кто решился на избавление от алкоголизма. 21 тысяча человек состоит на диспансерном учете с хроническим алкоголизмом. И это только официальные данные находящихся на лечении в клиниках алкоголизма. Реальность может быть намного страшнее. Россия бьет все мировые рекорды по потреблению чистого алкоголя на человека.

«Реальное душевое потребление алкогольных напитков в стране сегодня составляет 18 литров абсолютного алкоголя на человека, причем, алкоголизм помолодел, за последние три года число лиц, страдающих алкоголизмом подростков, выросло на 15%, а употребление подростками алкогольных напитков увеличилось в три раза», — рассказала заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Пензенской области Тамара Рябинина.

За 2009 год в области умерли более 500 человек от заболеваний, связанных с хроническим употреблением спиртного. 367 отправились в мир иной от отравления алкоголем. По фактам незаконного оборота алкоголя возбуждено 134 уголовных дела. В ходе проведения рейдов изъято 67 тонн спиртосодержащих напитков. На территорию области под видом коньяка завозят самодельные жидкости на основе спирта и разного рода добавок, которые ничего общего не имеют с настоящим напитком.

«В основном, эта алкогольная продукция завозится из других регионов, в частности, спирт может быть этиловый, метиловый, то есть технический спирт, так и под видом нормальной алкогольной продукции. Он реализуется, в основном, в частном секторе, так и через сеть кафе», — сообщил начальник центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД По Пензенской области Виталий Лебедев.

На региональном уровне зеленому змию объявлена война, борьба с пьянством и алкоголизмом. С 1 января введено ограничение на продажу спиртного в ночные часы. В ближайшее время глава региона планирует подписать постановление о проведении «безалкогольных» корпоративов. О начале антиалкогольной кампании в России уже заявили первые лица государства. Это будет комплекс мер, который уже поручено разработать и внедрить законодателям.

«По всей видимости, надо вводить акцизы не на водку, а на спирт. Таким образом, мы решим проблему с легализацией вино-водочной продукции», — заявил депутат Законодательного собрания Пензенской области Николай Лукьянов.

«Запретительными мерами все нельзя, так сказать, победить. Нужно стремиться, чтобы люди жили хорошо. Когда они начинают жить хорошо, желание пить водку с утра до ночи, естественно, пропадает. Абсолютно», — высказал свое мнение депутат Законодательного собрания региона Василий Чернышов.

Согласно антиалкогольной концепции, озвученной российским премьером Владимиром Путиным, комплекс принятых мер позволит к 2020 году ликвидировать нелегальный алкорынок и вдвое снизить потребление абсолютного алкоголя на душу населения.

По информации ГТРК «Пенза»