В Ульяновской области отмечают положительные результаты проводимой профилактики алкоголизма

В Ульяновской области отмечают положительные результаты проводимой профилактики алкоголизма

В Ульяновской области продолжается реализация комплекса мер, направленных на профилактику алкоголизма. Такую работу региональное правительство начало проводить одним из первых в России, напомнили сегодня в пресс-службе правительства области.


Проблема женского алкоголизма охватывает все большее количество представительниц прекрасной половины человечества

На прошлой неделе премьер-министр России Владимир Путин утвердил Концепцию государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года. В соответствии с документом, в течение 10 лет планируется снизить потребление спиртного в России вдвое и полностью ликвидировать нелегальный алкогольный рынок. Конкретные программы реализации концепции предложено разработать региональным властям.

Правительство Ульяновской области уже третий год реализует комплекс мер, направленных на профилактику алкоголизма и борьбу с пьянством. Все они полностью отвечают положениям Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года. Так, в регионе принят закон «О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции», внесены изменения в Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях, которыми предусмотрен запрет на продажу алкогольной продукции с содержанием спирта более 15% 25 мая, 1 и 12 июня, 1 и 12 сентября.

Также в регионе действуют временные ограничения на продажу «крепкого» алкоголя с 20.00 до 8.00. Объекты торговли алкоголем удалены от образовательных, культурных учреждений, промышленных предприятий, объектов здравоохранения. Разработаны и утверждены распоряжением облправительства дополнительные меры по профилактике алкоголизма на территории Ульяновской области. Координация этой работы осуществляется областной и муниципальными рабочими группами по вопросам профилактики алкоголизма.

Принимаемые меры позволили достигнуть определённых результатов. Так, на 19% уменьшилось количество ДТП, совершённых в состоянии опьянения. На 9% снизилось число случаев привлечения водителей к ответственности за управление транспортными средствами в «нетрезвом» состоянии.

Количество случаев отравлений, связанных с употреблением алкоголя и спиртосодержащих жидкостей /в том числе суррогатов алкоголя/, алкогольной интоксикации лечение которой проводится неотложно, также идет на убыль – в 2009 году оно снизилось на 18 процентов.

В целях снижения количества отравлений алкогольной продукцией в феврале 2010 года планируется провести ставшую традиционной межведомственную профилактическую акцию «Алкоголь». В рамках акции будут активизированы совместные усилия контролирующих, правоохранительных органов и органов местного самоуправления для выявления и пресечения незаконного оборота алкогольной продукции.

Однако, по словам участников рабочей группы по профилактике алкоголизма, внедрение одних запретительных методов борьбы с алкоголизмом не достаточно. В ближайшее время акцент в работе по профилактике алкогольной зависимости сместится в сторону организации в регионе альтернативных форм досуга населения: массового спорта, творчества, духовно-нравственного развития, сообщили в пресс-службе областного правительства.

По информации АМИ-ТАСС