Введен запрет на ночную продажу крепкой алкогольной продукции в Воронежской области

Введен запрет на ночную продажу крепкой алкогольной продукции в Воронежской области

Постановление, запрещающее продажу крепких алкогольных напитков в ночное время, вступило в силу на территории воронежской области с 1 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре губернатора и правительства региона. Ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции введено по инициативе правительства Воронежской области. Теперь крепкий алкоголь запрещено продавать в розничной торговой сети с 23:00 до 07:00. Ограничение не распространяется на организации общественного питания, работающие в ночное время.


Розничная ночная торговля алкоголем ограничена

Как пояснили в правительстве региона, принятие постановления направлено не только на снижение уровня потребления спиртного населением, на профилактику употребления алкоголя, но и сокращение количества правонарушений, совершаемых под воздействием алкоголя. Организации торговли, реализующие спиртное, должны иметь в виду: за нарушение ограничения времени продажи алкогольной продукции и несоблюдение минимальной цены на водку предусмотрена административная ответственность. Кроме того, к магазинам-нарушителям будут применяться также и другие санкции — вплоть до аннулирования лицензий.

Кроме того, приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка с 1 января 2010 года в Российской Федерации утверждены минимальные цены на спиртные напитки крепостью свыше 28%. В соответствии с документом минимальная розничная цена на водку в емкости 0,5 литра установлена в размере 89 рублей. Пропорционально этой цифре будет рассчитываться цена на водку и в таре другой емкости. Причем ограничение касается алкогольных напитков, поступающих в розничную продажу, как отечественного, так и иностранного производства.

По информации ИА REGNUM Новости