Алкоголь ночью в Северодвинске под запретом

Алкоголь ночью в Северодвинске под запретом

С 00.00 часов 1 января 2010 года вступило в силу постановление Правительства Архангельской области № 149-пп «Об установлении ограничений времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции», сообщает пресс-служба Администрации Северодвинска. Ограничения направлены на профилактику пьянства и преступлений в алкогольном опьянении.
 
Уже в ночь с 31 декабря 2009 года на 1 января 2010 года на улицах города дежурила мобильная рабочая группа, в задачи которой входило выявление нарушителей требований областного законодательства. Согласно постановлению регионального правительства запрещено продавать алкоголь в розницу с 23.00 до 8.00 часов. Запрет не распространяется лишь на организации общественного питания.


Алкоголь в продаже теперь доступен только днем

Мобильная группа создана распоряжением мэра Северодвинска Михаила Гмырина. В ее состав вошли руководители органов Администрации Северодвинска, представители территориального отдела Роспотребнадзора и милиции общественной безопасности УВД по Северодвинску.

Администрация Северодвинска обращает внимание, что за нарушение ограничения продажи алкогольной продукции установлена административная ответственность (часть 3 статьи 14.16 КоАП РФ) с наложением административного штрафа: для должностных лиц – в размере от 3000 до 4000 рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции; для юридических лиц – от 30000 до 40000 рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Результаты работы мобильной группы будут направлены в Комитет по конкурентной политике Департамента экономического развития Архангельской области. В отношении нарушителей областного законодательства предполагается принять исчерпывающий комплекс самых строгих мер, вплоть до инициирования процедуры отзыва лицензии.

По информации «БалтИнфо»