Великобритания намерена изменить методы лечения алкогольной зависимости

Великобритания намерена изменить методы лечения алкогольной зависимости

Медики Великобритании решили пересмотреть меры по улучшению современных методов лечения алкоголизма и алкогольной зависимости, сообщает BBC News. Такое решение принято после того, как эксперты выяснили, что борьба с алкоголизмом обходится службам здравоохранения страны в значительную сумму.


Британия расходует значительную сумму бюджета на борьбу с алкоголизмом

Подсчетами затрат занимались специалисты лондонского Королевского колледжа врачей (Royal College of Physicians) и Конфедерации служб национального здравоохранения (NHS Confederation). Согласно их отчету, тогда как четверть населения Великобритании тратит огромные суммы на покупку спиртных напитков, алкогольные пристрастия людей обходятся здравоохранению страны в 2,7 миллиардов фунтов стерлингов (4,4 миллиарда долларов) в год. В настоящее время большая часть средств уходит на больничное обслуживание и службу скорой медицинской помощи.

Однако больницы не могут самостоятельно справиться с данной проблемой. По мнению экспертов, инвестирование внебольничных служб может быть более рентабельным. «Задача здравоохранения заключается не только в лечении последствий губительного влияния алкоголя, но и в активном предотвращении вредной привычки, раннее вмешательство и работа с общественностью для развития понимания вреда алкоголя», — заявил президент Королевского колледжа врачей профессор Иан Гилмор (Ian Gilmore).

«Мы надеемся, что этот отчет покажет масштабность проблем, с которыми столкнулось здравоохранение, — сказал исполнительный директор конфедерации служб здравоохранения Стив Барнетт (Steve Barnett). Эксперт отметил, что если не принять срочные меры по борьбе со злоупотреблением алкоголя, не разработать методы борьбы с алкоголизмом, службы здравоохранения Великобритании столкнутся с более серьезными трудностями в ближайшем будущем.

По информации Vesti.kz