Парламент Якутии подготовил законопроект, увеличивающий штрафы за распитие пива в общественных местах

Парламент Якутии подготовил законопроект, увеличивающий штрафы за распитие пива в общественных местах

Подготовленный парламентом Якутии законопроект об ужесточении ответственности за распитие пива в общественных местах включен в примерную программу весенней сессии Государственной Думы. Действующая статья 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях разделяет ответственность за употребление в общественных местах крепких спиртных напитков и слабоалкогольных, а также пива. За распитие водки сумма штрафа варьируется от 300 до 500 рублей, а вот за пиво — от 100 до 300. Якутские депутаты предложили уравнять штрафные санкции по максимальной, «водочной» шкале.


Пиво льется рекой, что усугубляет ситуацию с проблемой алкоголизации населения

Идею этой поправки в КОАП РФ парламенту Якутии предложили депутаты Нерюнгринского районного собрания.

— Прежде всего, она направлена на борьбу с развивающимся пивным алкоголизмом среди молодежи и подростков, — рассказывает председатель социальной комиссии Нерюнгринского собрания Сергей Жилин. — Ведь не секрет, что на улицах и площадях водку пьют редко, а вот пиво льется рекой. Ларьки, где оно продается, стоят едва ли не на каждом углу. Соблазн лезет в глаза подростков со всех сторон. А штраф копеечный. Ужесточение наказания, помимо прочего, позволит в дальнейшем проработать более серьезный спрос с тех, кто продает пиво несовершеннолетним.

Разработанный в Якутии законопроект, направленный на профилактику пивного алкоголизма, поддержали законодательные собрания Сахалина, Брянской области, Чувашской Республики и Республики Алтай.

По информации «Российской газеты»