Президент Удмуртии высказался за введение жесткой государственный монополии на алкогольную продукцию

Президент Удмуртии высказался за введение жесткой государственный монополии на алкогольную продукцию

Президент Удмуртии Александр Волков считает, что возвращение государственной монополии на алкоголь принесет значительный социальный и экономический эффект.»Будь моя воля, я бы пошел дальше — я бы вообще производство и реализацию спиртного вернул в руки государства. На вино-водочные (изделия — ИФ) должна быть монополия государства», — заявил А.Волков в понедельник агентству «Интерфакс-Поволжье».

«Не должно быть в магазинах подпольной водки по 40-50 рублей, которая, если все делать честно и по закону, не может стоить дешевле 90- 100 рублей», — полагает президент Удмуртии.


Быть госмонополии на алкоголь или не быть?

По его мнению, кроме социального эффекта, от введения монополии есть и экономический.

«Во-первых, управляемость, во-вторых, это и налоги. Почему (существует — ИФ) теневая, подпольная водка или паленая, как говорят, — потому что это колоссальные деньги. Почему государство должно их отдавать в руки жуликов, проходимцев?», — считает он.

«Давайте будем честными друг перед другом, если мы ответственны за будущее нашей нации», — сказал А.Волков.

Глава Удмуртии выразил полную поддержку «уже состоявшихся законодательных инициатив по ограничению продажи вино-водочных изделий» и считает правильной идею запрета розничной продажи пива и слабоалкогольных напитков в метах массового скопления людей, в ларьках и киосках.

«Сегодня стенания ряда господ, что вот таксисты будут продавать, самогонку будут варить, — это все для слабонервных. Я жил в государстве, где порядок был в этом вопросе и советский народ пил гораздо меньше, чем сегодня российский народ пьет. На то и существует государство, чтобы контролировать выполнение законодательства, принимать такие жесткие меры, чтобы неповадно было его нарушать», — подчеркнул А.Волков.

«Я сегодня далек от мысли, что мы отучим пить или алкоголиков перевоспитаем. Голова должна болеть о молодых людях, которых при доступности алкоголя, при недостаточности ответственности за свое будущее, мы подвергаем искушению, которое потом плохо кончается для них», — отметил глава региона.

Ранее сообщалось, что депутаты-единороссы внесли в Госдуму РФ законопроект, запрещающий продажу пива в ларьках и киосках как один из методов  борьбы с алкоголизмом населения. Проект предполагает запретит продажи алкоголя с содержанием этилового спирта менее 15% в местах массового скопления граждан и местах с источниками повышенной опасности (в том числе на вокзалах, в аэропортах, на станциях метро, оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения) и на прилегающих к ним территориях. Депутаты считают необходимым установить запрет на продажу таких напитков и в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других не приспособленных для продажи данной продукции местах.

В настоящее такой запрет распространяется только на алкоголь с содержанием этилового спирта более 15%.

В Удмуртии в декабре депутаты Госсовета республики приняли закон, запрещающий продажу крепкого алкоголя в рознице с 23 часов вечера до 7 утра по местному времени.

По информации Интерфакс