Министерство транспорта высказалось за увеличение штрафных санкций для пьяных пассижиров на борту самолета

Министерство транспорта высказалось за увеличение штрафных санкций для пьяных пассижиров на борту самолета

Минтранс поддерживает инициативу МВД РФ увеличить наказание за распитие спиртного в самолете, в частности, повысить размер штрафа с 500 до 5 тысяч рублей, сообщил в четверг РИА Новости начальник департамента обеспечения правопорядка на транспорте (ДОПТ) МВД РФ генерал-лейтенант милиции Вячеслав Захаренков.

По данным ведомства, только за 10 месяцев 2009 года в московских аэропортах были задержаны около 400 человек за употребление спиртных напитков на борту самолета, из них 80% — граждане России. МВД обратилось в министерство транспорта с предложением рассмотреть инициативу об ужесточении ответственности за пьянство в самолетах.


Наказание за чрезмерное употребление алкоголя в самолетах станет строже

«Минтранс согласился с нашей инициативой, и в настоящее время законопроект «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях» находится на рассмотрении в Совете Федерации РФ. Документ предполагает увеличение штрафных санкций до 5 тысяч рублей за распитие алкоголя на борту самолета», — сказал Захаренков.

По его словам, если человек выпьет рюмку алкоголя и ведет себя на борту адекватно, то никакого криминала в этом нет. Однако, зачастую граждане не знают меры, при сильном алкогольном опьянение помощь необходимо бывает оказывать не только подвыпившим, но и пострадавшим, ведь бывают случаи «откровенного хамства по отношению к пассажирам и экипажу, хулиганства, даже драк», отмечает начальник ДОПТ.

Согласно поправкам, за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12% и более штраф увеличивается с 500 до 5 тысяч рублей. Для пассажиров, не выполняющих распоряжение командира самолета, штраф возрастает со 100 до 5 тысяч рублей.

МВД России также предлагает включать авиапассажиров, задержанных за пьянство на борту самолета, в специальные базы данных и в дальнейшем не продавать им билеты.

По информации РИА Новости