Чукотский автономный округ начал разработку мер по борьбе с алкоголизмом

Чукотский автономный округ начал разработку мер по борьбе с алкоголизмом

В Чукотском автономном округе началась работа по созданию целевой антиалкогольной программы. Программа «О мерах по снижению злоупотребления алкоголем в Чукотском автономном округе на 2010-2012 годы» будет включать в себя комплекс мер по борьбе с пьянством и алкоголизмом и их профилактике. Решение о разработке этого документа было принято на проведенном заместителем губернатора, начальником департамента социальной политики Чукотского АО Сергеем КИСЛЯКОВЫМ заседании Межведомственной комиссии по координации мер, направленных на снижение потребления алкоголя в Чукотском автономном округе.

Как сообщили РИА Север ДВ в управлении информационной политики правительства Чукотского АО, рабочий вариант программы предполагает расширение сети «кабинетов здоровья», проведение обучения социальных педагогов и учителей по вопросам профилактики алкоголизма среди детей, выполнение научных исследований по выбору наиболее эффективных мер профилактики алкогольной зависимости и борьбы с алкоголизмом, а также целый комплекс иных мероприятий.


Алкоголь в подарок не самый лучший выбор…

Кроме того, на заседании был рассмотрен и принят план пошаговых действий по борьбе с алкоголизмом и пьянством, в котором получили отражение около 40 мер антиалкогольной направленности. Значительная часть из них носит ограничительный и запретительный характер. В частности, план предлагает ввести полный запрет на самогоноварение, продажу спиртных напитков лицам в состояние алкогольного опьянения и ужесточить наказания за незаконный сбыт алкогольной продукции. В крупных населенных пунктах предлагается организовать реализацию крепких спиртных напитков в специализированных магазинах, в мелких поселениях — убрать витрины с образцами алкогольной продукции с наиболее выгодных в отношении обзора мест.

Сегодня на Чукотке осуществляется ряд отдельных мер, направленных на борьбу с злоупотреблением алкоголем. Начиная с 2006 года, в регионе действует региональная целевая программа «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Чукотском автономном округе», в которой предусмотрен раздел антиалкогольной направленности. Активная просветительская работа, пропагандирующая отказ от употребления спиртных напитков, ведется в национальных селах волонтерами «Красного креста Чукотки» и активистами из числа местных жителей.

Также в Чукотском АО действует закон, запрещающий продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% с 20.00 до 12.00 следующего дня. В ряде поселений на сходах жителей установлен запрет на реализацию спиртного, за исключением строго отведенных дней. В национальных селах Краснено и Нешкан по решению сходов были предприняты попытки полного отказа от реализации алкогольных напитков на территории поселений.

По информации ИА «Север ДВ»