Круглый стол на тему антиалкогольной профилактики прошел в Сахалинской области

Круглый стол на тему антиалкогольной профилактики прошел в Сахалинской области

10 декабря в УВД Сахалинской области прошло заседание круглого стола по теме: «Об антиалкогольной профилактике: милиция и общественность».
Председатель общественного совета при УВД Валерий Белоносов вначале встречи сообщил, что уже предпринял некоторые меры в решении поставленного вопроса. В кинотеатре «Октябрь» в Южно-Сахалинске перед каждым сеансом будут показывать «антиалкогольные» ролики. Об этом же осталось договориться с другими кинотеатрами. Валерий Белоносов также предложил организовать регулярные проверки милиционерами детских игровых площадок в вечернее время.


Популярность слабоалкогольных напитков среди молодого поколения не снижается

Остальные участники круглого стола последнюю идею поддержали, но отметили, что одними проверками решению проблемы не поможешь. «Чтобы искоренить проблему вовсе, нужно менять сознание людей, в особенности молодых. А также бороться с модой среди молодежи на употребление спиртных напитков» — добавил и.о. начальника УВД по Сахалинской области Яков Кириллов.
Главный врач областного наркологического диспансера Любовь Конюшенко внесла предложение о том, чтобы в области появились реабилитационные учреждения, центры реабилитации алкоголиков. Врачи области особенно обеспокоены ростом случаев употребления алкоголя среди детей, поэтому необходимо более жестко контролировать торговые точки, в которых алкоголь продают несовершеннолетним.
Студенты СахГУ Александр Лец и Диана Голощепова внесли свои коррективы в обсуждение. Их доклады стали наглядными примерами тому, как и по каким причинам алкоголь имеет популярность среди молодого населения области.
В итоге встречи все члены круглого стола приняли решение о введении активной антиалкогольной кампании и решили разрабатывать региональную программу профилактики алкоголизма, с чем собираются обратиться к губернатору Сахалинской области.

По информации ИА «Sakh.com»