В Пензенской области запретили продавать ночью крепкие алкогольные напитки

В Пензенской области запретили продавать ночью крепкие алкогольные напитки

Алкогольные напитки крепостью более 15% не будут продавать на территории области с 22.00 до 6.00. Такое решение на 21-ой сессии приняли депутаты Законодательного собрания Пензенской области в пятницу, 11 декабря.

Потребление чистого алкоголя достигло 18 литров на человека в год, включая стариков и младенцев. Притом что при 8 литрах нация уже считается деградирующей. Большинство преступлений – ссоры, разборки, грабежи – происходят именно в ночное время и в состоянии алкогольного опьянения.

За 11 месяцев т2009 года в области совершено 1700 преступлений на почве опьянения. Ссоры, хулиганства и грабежи давно стали головной болью и участковых уполномоченных, и сотрудников отдела по делам несовершеннолетних. «Очень большое количество лиц у нас задерживается в промежуток с 22.00 до 6.00. Это лица, которые в состоянии алкогольного опьянения находятся на улице и совершают мелкое хулиганство», – отметил замначальника управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделения ПДН УВД по Пензенской области Александр Латаев.


Правительство все больше старается ограничить население от пагубного влияния алкоголя

Ограничения на продажу крепких алкогольных напитков в ночное время – довольно распространенная мировая практика по профилактике употребления алкоголя и преступности. По этому пути пошли и некоторые российские регионы – Санкт-Петербург, Волгоградская и Саратовская области.

В Пензенском регионе этот вопрос обсуждали не раз, и только сегодня приняли окончательное решение. В региональный парламент внесен законопроект, призывающий ограничить продажу алкогольных напитков крепостью более 15% с 22.00 до 6.00. «Законопроект имеет профилактическую направленность на уменьшение числа правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, защиту населения Пензенской области от пагубного влияния алкоголя», – сказал заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Савин.

«То, что мы в ночное время ограничиваем разгульную, свободную продажу алкоголя, услугами которой пользуется молодежь, я думаю, что это отчасти выверенное решение. Конечно, мы потерпим определенные издержки доходной части бюджета. Никто этого не скрывает. Но мы должны поступиться этим», – добавил председатель Законодательного собрания Пензенской области Александр Гуляков.

Поступиться готовы были не все. Обсуждение проекта оказалось долгим и жарким. «Несколько раз этот закон выносится, несколько раз его снимали с повестки дня. И опять его выносят. Мы что, опять хотим, чтобы таксисты торговали у нас везде? Я считаю, что он не нужен», – заявил депутат Законодательного собрания Пензенской области Борис Кулагин.

«Мы понимаем, что если мы закроем официальную торговлю, там будет работать неофициальная. Мы можем родить еще нелегальный бизнес, и люди будут говорить: «смотрите, как нам ночью помогли организовать сбыт левой продукции», – сказал депутат Законодательного собрания пензенской области Иван Фирюлин.

Купить спиртное в ночное время и культурно его употребить будет можно только в ресторанах и барах. 18-ю голосами «за», одним «против» и одним «воздержавшимся» депутаты приняли законопроект об ограничении розничной продажи алкоголя с 22.00 вечера до 6.00 утра. Всего на сессии рассмотрели 41 вопрос, в том числе аналогичный, инициированный в Чувашии. Чебоксарские законотворцы направили обращение к премьеру Владимиру Путину, где просят ограничить продажу курительных смесей.

По информации ГТРК «Пенза»