Все больше подростков Камчатского края приобщаются к алкоголю

Все больше подростков Камчатского края приобщаются к алкоголю

В Камчатском крае на протяжении последних пяти лет регистрируется последовательное увеличение численности подростков, злоупотребляющих алкоголем со 165 в 2004 году до 317 в 2008 году, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на официальное сообщение пресс-служба прокуратуры края. И большинство из них сами не прибегают к помощи при алкогольной зависимости.

В 2008 году и 1 полугодии 2009 года отмечается рост числа выявленных административных правонарушений, совершенных несовершеннолетними, в том числе предусмотренных ч.1,2 ст.20.20 КоАП РФ (распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков) на 27 % (с 224 до 285); ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения) на 0,4 % (с 205 до 206).

В 1 полугодии 2009 года также регистрируется увеличение на 16,1 % численности несовершеннолетних, совершивших административные правонарушения, с 531 до 633. Увеличение произошло за счет роста числа правонарушений, предусмотренных ч.1,2 ст.20.20 КоАП РФ (распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков) на 30,9 % (со 197 до 285); ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения) на 20,9 % (со 158 до 191).

Одновременно отмечается увеличение фактов продажи спиртосодержащей продукции несовершеннолетним. Только за 6 мес.2009 года органами внутренних дел зарегистрировано 36 (6 мес.2008 – 20) фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.


Молодежь спивается

Однако со стороны уполномоченного органа исполнительной власти Камчатского края в сфере государственного регулирования оборота алкогольной продукции — Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края — не обеспечено принятие надлежащих мер в отношении юридических лиц, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, а также с нарушающих требования оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, установленные Федеральным законом от 22.12.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее, Федеральный закон № 171-ФЗ).

Часть 2 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ устанавливает запрет на розничную продажу алкогольной продукции в детских, образовательных и медицинских организациях в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях и на прилегающим к ним территориях; а также несовершеннолетним.

Аналогичные положения содержатся в Правилах продажи алкогольной продукции, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2006 N 80.

Министерством сельского хозяйства и торговли Камчатского края принято решение о выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции ООО «Сварог» в кулинарном магазине, расположенном по адресу: г.Петропавловск-Камчатский, пр.Победы,27. Между тем, в здании по указанному адресу осуществляет свою деятельность МОУ «Детско-юношеская спортивная школа № 2», находится спортивный зал КФЦ «Авангард».

Прокуратура края внесла представление губернатору края и потребовала принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, причин и условий, им способствовавших, в частности обеспечить устранение нарушений лицензионных требований и условий осуществления розничной продажи алкогольной продукции по фактам продажи алкогольной продукции в детских, образовательных и медицинских организациях в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях и на прилегающим к ним территориях; а также несовершеннолетним, решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края.

По информации PrimaMedia