Ограничения продаж алкоголя в ночное время в Кировской области отменены

Ограничения продаж алкоголя в ночное время в Кировской области отменены

Большинство местных парламентариев не поддержало инициированный губернатором законопроект об ограничении торговли алкоголем в ночное время. В частности Никита Белых предлагал ограничить с 23.00 до 6.00 продажу напитков с содержанием этилового спирта свыше 15 градусов.

С этой инициативой глава области обратился в Законодательное собрание во второй раз. В первый раз на комитетах перед октябрьским пленарным заседанием, депутаты рекомендовали отклонить документ, отметив, что он «не решает проблему системно». Между первым и вторым чтением в проекте появилось только одно изменение: теперь ограничить ночную продажу алкоголя предлагалось лишь в отношении розничной торговли, исключив общепит — бары, рестораны и кафе.


Ограничения пристрастию к алкоголю не помеха

Никита Белых, предваряя обсуждение вопроса, доложил о ситуации и мерах, предпринимаемых в области для снижения алкоголизации населения (этот показатель у нас — один из самых высоких в России), методах борьбы с алкоголизмом. Как сообщил губернатор, в регионе на душу населения ежегодно потребляется 11 литров алкоголя на душу населения (для сравнения — Ульяновская область — 5,8 л, Саратовская — 5,2 л). Да и по числу смертей из-за алкоголя наш регион занимает второе место в стране.

По мнению губернатора, именно ограничение ночной продажи алкогольной продукции помогло бы изменить культуру его потребления, уменьшить количество негативных социальных последствий и стать ключевым моментом в борьбе с пьянством и решение проблемы алкоголизма. Вопреки обыкновению, в вопросе борьбы с пьянством поддержку правительству оказали коммунисты. Однако большинство депутатов имело другое мнение. Как сообщил зампредседателя Заксобрания Николай Ефремов, поддержать законопроект мешают его заведомая коррупциогенная составляющая и возможные нестыковки с антимонопольным законодательством. В результате голосования законодательная инициатива была отклонена.

Теперь ввести ограничения по ночным продажам алкоголя Никите Белых сможет только путем принятия соответствующего постановления правительства. Согласно региональному закону «О порядке лицензирования и выдачи лицензий на розничную продажу алкогольной продукции на территории Кировской области», глава региона имеет такое право и (по его словам) готов им воспользоваться.

Однако другая инициатива, с которой губернатор выходил на сегодняшнее заседание регионального парламента, свидетельствует об обратном: Никита Белых сам предложил внести изменение в закон о лицензировании, которое лишило бы его права выносить подобное постановление (поддержки у депутатов инициатива не нашла).

Добавим, ровно год назад Котельничская городская дума выходила в законодательное собрание области с предложением принятия абсолютно идентичного «сухого закона». Однако и тогда ограничить ночные продажи «зеленого змия» депутаты не захотели.

По информации «Давеча»