Губернатору Камчатского края от прокуратуры направлено предложение по изменению порядка лицензирования розничной продажи алкоголя

Губернатору Камчатского края от прокуратуры направлено предложение по изменению порядка лицензирования розничной продажи алкоголя

Как сообщили РИА «Дейта» в пресс-службе прокуратуры Камчатского края, проведена проверка исполнения органами системы профилактики законодательства, направленного на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, предупреждение вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Установлено: в 2008 году и в 2009 году в Камчатском крае отмечается увеличение  числа выявленных административных правонарушений, совершенных несовершеннолетними, связанных с употреблением спиртных напитков, появлением в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Так, по итогам 2008 года наблюдался рост административных правонарушений, предусмотренных ч.1,2 ст.20.20 КоАП РФ (распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков) на 27 % (с 224 до 285); ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения) на 0,4 % (с 205 до 206).


Молодежь губит себя сама

В 1 полугодии 2009 года также регистрируется увеличение на 16,1 % численности несовершеннолетних, совершивших административные правонарушения, с 531 до 633. Увеличение произошло за счет роста числа правонарушений, предусмотренных ч.1,2 ст.20.20 КоАП РФ (распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков) на 30,9  % (со 197 до 285); ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения) на 20,9  % (со 158 до 191).

Как следствие указанных негативных процессов, за последние пять лет наглядно прослеживается тенденция увеличения численности подростков, употребляющих алкоголь, наркотические и токсические средства с диагнозом, установленным впервые в жизни со 165 в 2004 году до 317 в 2008 году, что явно говорит о том, что пока не найдено решение проблемы алкоголизма и наркомании.

Одновременно отмечается увеличение фактов продажи спиртосодержащей продукции несовершеннолетним. Только за 6 мес.2009 года органами внутренних дел зарегистрировано 36 (6 мес.2008 — 20) фактов продажи алкогольной продукции.

Часть 2 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ устанавливает запрет на розничную продажу алкогольной продукции в детских, образовательных и медицинских организациях; на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения; в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, а также несовершеннолетним.

Лицензирование розничной торговли алкогольной продукции в соответствии с  частью 1 ст.6, частью 10 ст.18 Федерального закона № 171-ФЗ отнесено к компетенции субъектов Российской Федерации, которые определяют его условия и порядок, а также осуществляют государственный контроль за соблюдением организациями законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также условий, предусмотренных лицензиями на розничную продажу алкогольной продукции.

Нормативное правовое регулирование отношений в указанной сфере, согласно ст.3 Закона Камчатской области от 15.11.1999 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Камчатской области», отнесено к полномочиям Правительства Камчатского края.

В Камчатском крае порядок лицензирования розничной продажи алкогольной продукции определен постановлением Правительства Камчатского края от 17.03.2008 № 58-П. Указанный порядок не конкретизирует условий лицензирования указанного вида деятельности, а также требований,  исполнение которых обязательно для лицензиата при осуществлении данного вида деятельности, что  порождает неопределенность их толкования и  правоприменения.

В целях устранения неопределенности правового регулирования отношений в указанной сфере, а также для осуществления профилактики алкоголизма, прокуратура края направила губернатору предложение в порядке ст.9 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» о  внесении изменений и дополнений в Положение о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции, определив в качестве условий осуществления указанного вида деятельности соблюдение требований статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ, включая недопущение фактов розничной продажи алкогольной продукции в детских, образовательных и медицинских организациях; на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения; в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, а также  несовершеннолетним.

По информации РИА «Дейта»