В Сахалинской области введут запрет ночной торговли пивом

В Сахалинской области введут запрет ночной торговли пивом

Комитет по экономическому развитию Сахалинской областной думы поддержал инициативу законодательного собрания Владимирской области, которая предусматривает предоставление возможности субъектам РФ устанавливать запрет на торговлю в ночное время не только крепкими алкогольными напитками, но и пивом.

Во Владимирской области запрет на продажу алкоголя крепче 15 градусов действует с 2006 года, что положительно сказалось на состоянии общественного порядка. Однако свободная продажа слабоалкогольных напитков в ночное время способствует и провоцирует несовершеннолетних на противоправные действия: в состоянии алкогольного опьянения ими совершается 10 процентов преступлений, и этот показатель не снижается на протяжении пяти лет. Потому владимирские законодатели предлагают объявить войну пиву и напиткам, изготовленным на его основе для профилактики пьянства и преступлений. 
Если это изменение, ограничивающее продажу алкогольных напитков в ночное время, будет внесено в федеральное законодательство, то субъекты РФ смогут самостоятельно определять необходимость ограничения времени продажи пива.


Популярность пива у молодежи не спадает

Профильный комитет Сахалинской областной думы поддержал инициативу владимирских коллег. Теперь свое слово должны сказать члены Совета облдумы.
Напомним, что областной закон, запрещающий торговлю в ночное время алкогольными напитками крепче 15 градусов, в нашей области действует с мая 2009 года, и в случае, если федеральный законодатель к числу «запретных» в ночное время напитков отнесет и пиво, то члены думского комитета намерены внести аналогичные поправки и в областное законодательство, сообщает пресс-центр областной думы.

По информации ИА Sakh.com