На Дону планируют запретить продажу крепкого спиртного в ночное время

На Дону планируют запретить продажу крепкого спиртного в ночное время

Запретить продажу алкоголя с 23 до 7 часов намерены донские власти — об этом сообщили на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Ограничить предполагается торговлю крепким спиртным, содержащим более 15% спирта.

Таким образом доступными в ночные часы окажутся только пиво и вина. Одновременно планируется увеличить штрафы за продажу спиртного подросткам и реализацию алкоголя кустарного производства. Для того чтобы такие меры были приняты, областным депутатам нужно принять соответствующий закон.


Алкоголизм очень распространенная патология во всем мире

Антиалкогольные инициативы окажутся весьма кстати и для решения проблемы алкоголизма. Ведь уровень пьянства на Дону остаётся стабильно высоким. Несмотря на то, что с началом кризиса объёмы продажи спиртного сократились, в городах области на каждого жителя всё равно приходится 14,5 литра чистого алкоголя. К тому же вовсю идёт выпуск поддельной продукции. По официальным данным, почти сорок процентов продаваемой на Дону водки имеет нелегальное происхождение.

В результате заседания также было предложено выйти с инициативой о разработке законов о принудительном лечении алкоголизма. Но этот вопрос будет решаться уже на федеральном уровне.

По информации «Аргументы и факты»