Подведены итоги проекта «Есть 18? Подтверди!» в Ивановской области, направленного на запрет продажи спиртного подросткам

Подведены итоги проекта «Есть 18? Подтверди!» в Ивановской области, направленного на запрет продажи спиртного подросткам

Около 10 тысяч стикеров, которые призывают ответственно подходить к продаже пива, было распространено в 1,5 тысячах торговых точках Иваново. Эти цифры прозвучали на пресс-конференции, которая состоялась по инициативе Ивановского филиала пивоваренной компании «Сан ИнБев» по итогам акции «Есть 18? Подтверди!». Проект, разработанный Союзом российских пивоваров, направлен на запрет продажи алкоголя подросткам и профилактику подросткового алкоголизма. В Ивановской области эта всероссийская акция стартовала в мае нынешнего года.

Основная идея проекта — продавец обязан проверить возраст покупателя пива, если его совершеннолетие неочевидно. В случае, если покупатель не смог подтвердить свой возраст документом, продавец отказывает ему в продаже пива.


Пиво губительно для молодого организма в любом количестве

Основным элементом проекта стал предупреждающий знак-стикер «Есть 18? Подтверди!», который распространялся в торговых точках. «Только совместными усилиями можно обеспечить неукоснительное исполнение Закона о запрещении продажи пива несовершеннолетним. Предприятия торговли должны понимать — нарушать закон не выгодно», — отметил исполнительный директор ивановского филиала «Сан ИнБев» Александр Зубко.

В Ивановской области в акции приняли участие не только пивовары. Активно её поддержали представители надзорных органов, общественных организаций и СМИ. Пивовары поблагодарили всех за помощь и выразили надежду, что и в дальнейшем подобные мероприятия будут находить отклик.

По информации ivanovonews.ru