В Приморском крае представлен проект «Общее дело», цель которого снижение потребления алкоголя

В Приморском крае представлен проект «Общее дело», цель которого снижение потребления алкоголя

В администрации Приморского края прошла презентация проекта «Общее дело», направленного на снижение потребления алкоголя россиянами, в особенности — молодёжью. Проект представил сопредседатель Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, наместник Сретенского московского мужского монастыря архимандрита Тихон (Шевкунов). Широкую поддержку проекту «Общее дело» оказывает администрация Приморского края.

Как сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе адиминистрации Приморского края, участникам встречи был показан документальный фильм, рассказывающий о ситуации с подростковым и детским алкоголизмом в РФ. Как отметил архимандрит Тихон, сегодня это стало настоящей угрозой национальной безопасности. Потребление алкоголя по официальным данным составляет 15 — 18 литров чистого спирта на душу населения в год, что приводит к деградации населения страны, подрыву генофонда.

Для борьбы с этой проблемой Церковно-общественный совет предлагает ряд жёстких мер: приравнять пиво к алкогольной продукции, запретить продажу алкоголя и пиво в киосках и торговых палатках, ввести жёсткие наказания для тех продавцов, кто сбывает алкоголь лицам, не достигшим 18 лет, полностью запретить продажу алкоголя в вечернее и ночное время.

В Приморском крае подобные меры уже приняты. Так, по инициативе губернатора края Сергея Дарькина полностью запрещена торговля пивом и алкогольными напитками в местах массового отдыха приморцев. В число таких зон попали Набережная и многие популярные пляжи Владивостока. Также по инициативе Сергея Дарькина разработан и направлен в Законодательное Собрание края законопроект, запрещающий продажу алкоголя (с содержанием этилового спирта более 15 процентов объёма готовой продукции) в вечернее и ночное время.

Проект «Общее дело» предполагает не только запретительные меры. Большое внимание будет уделяться пропаганде здорового образа жизни, формированию у подрастающего поколения негативных установок по отношению к употреблению алкоголя. Так, планируется показывать ролики, рассказывающие о вреде пьянства в школах на уроках ОБЖ, вузах и средних специальных учебных заведениях края. К этой работе будут привлекаться педагоги, медики, психологи, спортсмены, деятели культуры и искусства.

По информации PrimaMedia