Пьющие умеренно проживут немеряно?

Пьющие умеренно проживут немеряно?

Автор: Алексей Водовозов

По просторам Интернета, перекочевывая с сайта на сайт, радостно скачет новость с оптимистичным заголовком: «Умеренное потребление алкоголя продлевает жизнь». Авторами очередной сенсации в пользу спиртного стали… католики. Ученые из католических университетов очень даже винодельческой Италии. Подобные новости появляются в последнее время достаточно часто — умеренному потреблению алкоголя приписывают самые чудодейственные свойства: и сердце защищает, и память стимулирует, и сон улучшает, и половой акт продлевает. Отвлечемся на минуту от навязчивой мысли, что подобные исследования просто констатируют давно известные и подробно описанные физиологические эффекты малых доз алкоголя, и попробуем разобраться, а что же такое умеренное потребление алкоголя?

Начнем с того, что отечественное и западноеопределения умеренности значительно различаются. Западное намертво привязано к «дринку» -единице, позволяющией вроде как уравнять между собой различные спиртные напитки. Это не совсем корректно само по себе, ведь на человеческий организм оказывает влияние не только этанол, но и многие другие примеси — сивушные масла, глицерин, многоатомные спирты и т.п. Чем интенсивнее окрашен напиток, тем больше в нем примесей. Да и всасываются они по-разному. Поэтому сравнивать между собой последствия употребления 250 мл водки (40% алкоголя) и литра красного вина (10% алкоголя) нельзя, хотя содержание спирта в них одинаковое — по 100 мл.

Итак, в западной литературе умеренно пьющим считается мужчина, выпивающий в день не более 4 дринков, и женщина, употребляющая не более 2 дринков в день. Доза спиртного, вроде бы, не такая большая, пока не начинаешь пересчитывать ее в более понятные величины. Итак, мужчине, чтобы продлить себе жизнь, по мнению итальянских католических ученых, нужно выпивать в неделю 1260 мл водки. Или 4,2 литра вина. Ну или 9,8 литра пива. Представляете себе этих умеренно пьющих?

По российской классификации, предложенной в 1986 году Э.Е.Бехтелем, такой способ продления жизни именуется привычным пьянством, или преалкоголизмом, и в нашей стране им занимаются, к сожалению,многие. Но научную базу под это дело подводят только на Западе. Не очень понятно почему. Впрочем, с Италией как раз все понятно — вино-то нужно продавать, а тут такой замечательный повод — кто, как говорится, не хочет жить вечно. Ну или хотя бы подольше. Особенно, когда для этого нужно просто пить. К слову, умеренноепитиепо российским наркологическим канонам — это бутылка водки в месяц, не более.

Авторы очередной сенсации, правда, отметили, что превышение рекомендованных доз продолжительность жизни не удлинняет, а, наоборот, сокращает, но кто будет читать приписку мелким шрифтом. А практически всястатья, опубликованная в авторитетном медицинском журнале — Archives of Internal Medicine (один из журналов Американской медицинской ассоциации), — фактический призыв к питию. Немало удивил и сам журнал — его редакция славится особой тщательностью при подборе материалов для публикации, а тут такая откровенная алкогольная «джинса».

Не очень понятна тактика Евросоюза, который одной рукой вяло пытается бороться с растущей алкоголизацией населения, а другой — пишет подобныепанегирики алкоголю(а Италиявходит не только в ЕС, но и в «большую восьмерку»). Неудивительно, что в брюссельской подземке на плакате «Алкоголь медленно убивает» кто-то маркером дописал — «А мы никуда и не торопимся». На фоне запойного Евросоюза Россия выглядит как-то даже и не очень пьющей. Точнее, умеренно пьющей. А умеренно пьющие, если верить все тем же итальянским католическим ученым, живут дольше остальных. Аминь.