Владимир Путин: «В кефире, чтоб какие-то промили набрать, нужно тазик выпить»

Владимир Путин: «В кефире, чтоб какие-то промили набрать, нужно тазик выпить»

Премьер-министр РФ Владимир Путин рекомендовал членам правительства и гражданам России не употреблять алкоголь перед тем, как садиться за руль автомобиля. Об этом он заявил сегодня на заседании президиума правительства.


Меры по профилактике пьянства за рулем благоприятно отразились на дорожной ситуации

«Кто из вас употребляет спиртное за рулем?» — спросил он у присутствующих. Никто ничего не ответил. «И правильно. А с сегодняшнего дня не советую никому вообще, — сказал Путин. — Подписано постановление правительства о внесении изменений в правила освидетельствования на предмет алкоголя в крови тех, кто управляет транспортными средствами».

Как в свою очередь сообщил замглавы МВД Виктор Кирьянов, на данный момент наблюдается сокращение количества погибших на дорогах на 3,9 проц. «Это более тысячи сохраненных человеческих жизней», — сказал Кирьянов. При этом он добавил, что количество автомобилей увеличилось на 1,5 млн в год.

Кирьянов отметил, что помимо законодательных иницив ГИБДД ведет большую работу по выявлению пьяных водителей. «На протяжении последнего времени их доля уменьшается», — подчеркнул он. Замглавы МВД считает, что «правило ноль промиля» благоприятно отразилось на дорожной ситуации, помогает избавлению от пьянства. «Не советую никому нисколько не употреблять алкоголь», — заключил Кирьянов.

«В кефире нет промиля?» — поинтересовался Путин. И сам ответил на свой вопрос: «В кефире, чтоб какие-то промили набрать, нужно тазик выпить». «Кефир не определяется после того, как выпьешь», — добавила Голикова.

В свою очередь первый вице-премьер Игорь Шувалов обратил внимание, что необходимо быть внимательным, принимая лекарственные препараты на спиртовой основе.

По информации «АМИ-ТАСС»