Постепенно снижается количество ДТП в России с участием нетрезвых водителей

Постепенно снижается количество ДТП в России с участием нетрезвых водителей

Аварий с участием пьяных водителей в России становится меньше. Об этом заявил сегодня главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов.


Профилактика пьянства за рулем поспособствовала снижению количества «пьяных» аварий

По данным, озвученным главным гаишником страны, в минувшем году количество «пьяных» ДТП сократилось почти на 4% по сравнению с 2009 годом. Как свидетельствует официальная статистика ГИБДД, в 2010 году по вине нетрезвых водителей произошло 11 845 ДТП, в результате которых погибли 1 954 человека (на 15,4% меньше в сравнении с 2009 г.) и были ранены – 17 280 (на 4,6% меньше).
По словам Виктора Кирьянова, снижению числа «пьяных» аварий способствовало, во-первых, ужесточение наказания за езду в нетрезвом виде, во-вторых – «сыграли большую роль профилактика со стороны органов ГИБДД и активная пропагандистская работа через СМИ». Главный автоинспектор России выразил, однако, беспокойство ростом числа совершивших ДТП водителей, которые отказываются от прохождения медосвидетельствования. По мнению генерал-полковника Кирьянова, «трезвый водитель никаких проверок не испугается».

Глава ГИБДД заверил также, что в нынешнем году его ведомство продолжит борьбу с пьянством за рулем.

По информации «Kolesa.RU»