Украинских водителей за пьянство будут карать штрафом в 15 тысяч гривень

Украинских водителей за пьянство будут карать штрафом в 15 тысяч гривень

В Украине планируют повысить штрафы за нарушения Правил дорожного движения (ПДД).


В целях избавления от пьянства на дорогах штрафы намерены повысить

Как сообщает газета «Сегодня», начальник пресс-службы ГАИ МВД Украины Евгений Кравец рассказал: «Есть инициатива ввести за превышение скорости больше 10 км/ч один штраф, на 20 км/ч — другой (сейчас не наказывают за превышение до 20 км/ч. — ред.), более 40 и 60 км/ч — третьи. Над этими вопросами сейчас работает специальная группа».

По его словам, также есть предложения сделать градацию по нарушителям: если ПДД нарушил скутерист, для него должен быть один штраф, если водитель маршрутки или автобуса, которые ответственны за жизнь десятков пассажиров, то наказание, соответственно, будет жестче.
«Но слишком жестких мер не будет, потому как народ может это воспринять негативно. Сегодня, кстати, за пьянство лишают прав по решению суда лишь 20% нарушителей, а раньше, когда это было в компетенции ГАИ, документы забирали у 80% шоферов», — сказал чиновник.

Источники в ГАИ сообщили, что наказанием за пьянство могут утвердить сумму в 15 тысяч гривень (сейчас от 2550 до 3400) для усиления мер борьбы с пьянством на дорогах. Штрафы за превышение скорости на 40-60 км/час могут составить 7-8 тысяч гривень, а за нарушение ПДД на переездах хотят забирать права.

После того как предложения будут готовы, их собираются вывесить на сайте ГАИ для обсуждения и лишь после этого утверждать окончательно. Последний раз в Украине штрафы увеличили два года назад, повысив их в десять раз. По официальным данным Госказначейства, за два года водители заплатили около 2 миллиардов гривень. Чаще всего они превышают скорость и нарушают правила проезда перекрестков.

По информации «ЛIГАБiзнесIнформ»