Латвийских нетрезвых водителей предложено карать принудительными работами, идущими на пользу обществу

Латвийских нетрезвых водителей предложено карать принудительными работами, идущими на пользу обществу

За вождение автомобиля в нетрезвом виде надо наказывать принудительными работами. Если все те, кого поймали пьяным за рулем, будут мести улицы, страна перестанет нуждаться в дворниках, считает глава Земгальского управления Госполиции Харальд Лайдиньш.


Предложена новая мера борьбы с пьянством, которая принесет пользу обществу — принудительные работы

«Конечно, я иронизирую, говоря про дворников, но, учитывая, что пьянство за рулем — это серьезное преступление, нарушителей вполне можно было бы карать принудительными работами», — сказал Лайдиньш.

По его словам, в настоящий момент лишь треть нарушителей внесла наложенные штрафы, а в тюрьме за пьянство за рулем отсидели около половины пойманных водителей. Поэтому повышение штрафов сути проблемы не решит, как не пить алкоголь за рулем всерьез задуматься многих не заставит — а за содержание нарушителей в тюрьме приходится платить из средств налогоплательщиков. В то ж время, принудительные работы, по крайней мере, пойдут на пользу обществу.

По статистике, за первые 9 месяцев 2010 года наложенные штрафы за управление автомобилем в нетрезвом виде внесли лишь 32,2% нарушителей, а в тюрьме отсидели лишь 46%.

По информации «Mixnews.lv»