Пьяные водители общественного транспорта в Новгороде пополнили ряды пациентов наркологической клиники

Пьяные водители общественного транспорта в Новгороде пополнили ряды пациентов наркологической клиники

Более тысячи новгородцев ежегодно снимают с наркологического учета – в связи со смертью, но статистика не уменьшается. В рядах пациентов наркологической клиники вновь прибыло после недавнего рейда госнаркоконтроля совместно с ГИБДД. В операции «Трезвый водитель» действительно трезвыми оказались не все шоферы.


Садясь за руль, откажитесь от алкоголя в пользу соков

33 водителя отказались от медицинского освидетельствования, как предполагают в госнаркоконтроле, – не без причины. Сразу оговоримся, речь идет только о водителях общественного транспорта. При этом из 11 перевозчиков под кайфом 7 оказались таксистами. Один из сидевших за рулем даже состоял на учете как нуждающийся в лечении хронического алкоголизма и наркомании. Материалы по этой истории направлены в прокуратуру.

Водители каких именно компаний, будучи в нетрезвом состоянии, возили пассажиров – пока не разглашается. До окончания проверок. Позднее соответствующие службы обещают представить все сведения о нарушителях. При этом не только у автоперевозчиков проблемы с персоналом. Иногда наркоманы работают даже на техногенно опасных предприятиях, и от них зависит производственный процесс.

Сейчас обсуждается предложение о тестировании учащихся на употребление наркотиков. На круглом столе предложили: почему бы не ввести подобное обследование и на всех предприятиях города. Возможно, это могло бы стать дополнительным сдерживающим фактором на пути распространения наркомании.

По информации Вести.Ru