Полиция Кипра будет обходиться с пьяными водителями жестче

Полиция Кипра будет обходиться с пьяными водителями жестче

Полиция Кипра выступила с инициативой усмирять задержанных в нетрезвом виде водителей, надевая им цепи на ноги. Стражи порядка настаивают, что принятие на вооружение подобной меры стало сегодня настоятельной необходимостью в связи с резким ростом нападений пьяных водителей на сотрудников патрульных служб. В настоящее время руководство правоохранительных органов острова готовит решение по этой инициативе снизу.


А стоит ли испытывать судьбу перед тем, как сесть за руль?..

Пьянство за рулем на Кипре приобретает масштабы бедствия. Начальник автодорожной полиции Димитрис Димитриу называет нетрезвых водителей «убийцами за рулем», поскольку по их вине происходит большинство аварий со смертельным исходом. Без профилактики пьянства не обойтись. С начала нынешнего года обвинения в вождении автотранспортного средства в нетрезвом виде предъявлены уже свыше 8,2 тыс. водителей при том, что численность населения республики не достигает 800 тыс. человек. Начиная с 2007 года, пьянство за рулем прочно удерживает первое место среди причин смертности на дорогах острова.

Полицейские также ежедневно рискуют жизнью по вине пьяных автолюбителей. Многие из них просто не останавливаются на сигналы патрульных, которые вынуждены преследовать нарушителей на огромных скоростях. А те, кто повинуются жезлу стражей порядка, зачастую в ярости нападают на сотрудников автодорожной полиции. По словам Димитриу, надевать цепи на ноги выпивших водителей просто необходимо, чтобы защитить полицейских, передает АМИ-ТАСС.

По информации газеты «Взгляд»