Уклон от административной ответственности в виде общественных работ в Мариуполе для нетрезвых водителей ведет к СИЗО

В Мариуполе растет число уклонистов, привлеченных по решению суда к административной ответственности в виде общественных работ. Только в двух районах города – Ильичевском и Орджоникидзевском  — 17 водителей,  задержанных в нетрезвом виде, сменили меру наказания, и  оказались в СИЗО. Об этом сообщила вчера  ilich.in.ua   начальник Орджоникидзевского отдела уголовно-исполнительной службы  Елена Семёнова.

Всего, с начала года, по решению суда к общественным работам на срок от 40 до 60 часов в двух районах города было привлечено 570 человек. Каждого из них распределили в ЖЭКи и теперь по 4 часа в день, в свободное от работы и учебы время, они выполняют «черновую работу»: метут улицы и убирают листву под присмотром мастера и контролем со стороны инспектора уголовно-исполнительной службы.

«Тех, кто уклоняется от исполнения наказания, повторно отправляют в суд, и по его решению нарушителей привлекают к административному аресту из расчета: 5 часов общественных работ – сутки в камере», — пояснила  Семёнова.

По словам начальника отделения профилактики ГАИ г. Мариуполя Виталия Шевкунова, с начала  года в Мариуполе выявлено 2932 водителя, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Теперь все им грозит наказание работой «дворника», поскольку наказание в виде штрафа до 3,5 тыс. грн, суды редко применяют.

По информации НОВОСТИ.dn.ua