В Украине родители не имеют представления о проблемах своих детей

В Украине родители не имеют представления о проблемах своих детей

Проблемы отцов и детей вечны, но в последние годы усилилась тенденция разрыва понимания детей родителями и родителей детьми. К сожалению, часто родители в числе своих основных функций предпочитают контролирующую, а не воспитательную, что и делает детей и взрослых разобщенными.

В Украине родители не имеют представления о проблемах своих детей

Самое страшное, что в последние годы увеличилось количество подростков, нуждающихся в лечении алкоголизма, а происходит формирование зависимости по той причине, что дети пытаются привлечь внимание родителей к своей жизни, и выбирают самый простой вариант – эпатировать взрослых демонстративными выходками.

50% опрошенных родителей высказали мнение, что общение с детьми сводится к проверке домашних заданий, а времени со своими детьми родители проводят очень мало. 20% родителей не имеют представления, где их дети находятся после уроков. Часть детей тверд заявляет, что родители ничего не знают о его мыслях, желаниях и интересах. Неудивительно, что поведение подростков, их алкоголизм часто становятся для взрослых шоком. Впечатляет при этом процент детей, довольных духовным развитием своих родителей. Таких детей насчитывается примерно 75%. А вот материальным уровнем своих семей не довольны 70% детей. Все они хотели бы жить лучше, чем свои родители.

Опрос детей в возрасте от 10 до 17 лет проводился позаказу уполномоченного президента Украины поправам ребенка Украинским институтом социальных исследований имени А.Яременко при технической поддержке БФ«Развитие Украины» ипредставительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).