Почему созависимости надо уделять внимание?

Откуда взялся термин созависимость?

Термин «созависимость» стал известен не так давно, а до его появления врачи-наркологи даже не рассматривали участие членов семьи в алкоголизме одного из них.

Созависимые члены семьи сами нуждаются в лечении алкоголизма, но только психологического. Они изначально настроены на то, чтобы решать чужие проблемы, а не свои собственные, поэтому чаще всего доводят ситуации до полного абсурда. Но решить, что ты служишь чужим интересам и перестать им служить – разные вещи. И совершить такой шаг – означает тщательно поработать над собой. Справиться без помощи психолога с зависимостью от пьющего члена семьи не так-то просто. Советы посторонних людей и легкие способы и слова типа «Брось его!» еще никому не помогли. Находясь внутри ситуации, человек попросту не способен мыслить самостоятельно, кроме того, созависимые люди чаще всего ригидны и не уверены в себе, что еще сильнее усугубляет ситуацию.

Для многих сам факт необходимости заниматься собственным развитием в то время, как спивается член семьи, звучит дико. Это для людей равносильно предательству. Люди не понимают, что это – единственный выход из ситуации, а продолжая потакать алкоголику: они оба держась за руки, падают в яму безнадежности и алкоголизма.

Если вам трудно и ваши родные пьют, помните, лечение необходимо и ВАМ ТОЖЕ. Позвоните нашим специалистам. . Вам помогут!