В Липецке мошенники воровали материнский капитал у пьющих женщин

В Липецке мошенники воровали материнский капитал у пьющих женщин

В Липецке обезврежена банда мошенников, незаконно присваивавших материнский капитал себе. На момент задержания аферисты успели обокрасть почти 250 женщин.

По сообщениям пресс-службы ГУЭБиПК МВД России, преступники действовали через 300 открытых подставных предприятий на территориях Центрального, Приволжского, Уральского и Северо-Западного федеральных округов России. Участники группировки собирали сведения о неблагополучных семьях и пьющих, одиноких женщинах с детьми, рекламировали свои услуги через Интернет и СМИ, и посещали семьи под благовидным предлогом.

На первом этапе с людьми заключались договоры целевого займа, согласно которым матерям выдавались денежные суммы на покупку жилья. Договоры были фальшивые, затем члены группировки от имени матерей совершали покупку жилья в ветхом жилфонде или приобретали доли в квартирах. Затем от имени женщин получали в пенсионном фонде средства, отдавали часть материнского капитала женщинам, а квартиры присваивали себе. Обналиченный капитал доставался женщинам, но львиную часть доходов мошенники получали от государства.

Поскольку пьющим людям наличные деньги были нужнее, чем официальные схемы его применения, большинство женщин спокойно соглашались на схемы. По предварительным данным мошенники получили почти 60000000 рублей. Один из участников группировки находится под следствием, остальные в розыске.