Отчим взял в заложники сына, желая вернуть жену

Отчим взял в заложники сына, желая вернуть жену

Житель Зеленограда по фамилии Касьянов решил наладить отношения с женой, угрожая убийством её сыну от первого брака. Он фактически взял 15-летнего подростка в заложники, заставлял звонить матери и уговаривать её вернуться. Если мальчик отказывался, пьяный «отчим» угрожал ему травматическим пистолетом и обещал убить. Подростку удалось сообщить знакомой по ICQ о происходящем, и вскоре его освободили сотрудники милиции.

Как рассказала Zelenograd.ru замначальника следственного отдела при прокуратуре ЗелАО Ольга Костина, Касьянов был женат на женщине, также зеленоградке, жил с ней и её сыном одной семьёй. Правда, жили неважно — муж не работал, регулярно пил и избивал жену. Женщина не выдержала и ушла с сыном от Касьянова. Тогда он решил вернуть жену криминальным способом, буквально взяв в заложники сына. Он обманом посадил его в свою машину, увёз к себе домой, в 16-й микрорайон, и запер в квартире.

С этого момента мальчик был обязан постоянно звонить матери и уговаривать её вернуться к Касьянову. Мужчина удерживал подростка в квартире, затем повёз в лес, где продолжал заставлять его звонить маме с уговорами. Тот отказывался, Касьянов угрожал ему убийством и показывал травматический пистолет, передёргивая затвор. Всё это время мужчина пил на глазах у подростка. Парень был сильно напуган, однако, когда снова был привезён домой к Касьянову, выбрал момент и отправил по ICQ сообщение своей знакомой. Он написал, где находится, что происходит, а также попросил позвонить матери, взять как можно больше людей и забрать его.

Мама в свою очередь не знала, где находится сын, и забила тревогу только поздним вечером. Она обратилась в милицию с заявлением о его исчезновении. Через несколько часов раздался звонок от подруги сына, и женщина рассказала сотрудникам милиции о случившемся. Вскоре подросток был освобожден оперативниками из квартиры «отчима».

Возбуждено уголовное дело по статье 127 п.2 уголовного кодекса РФ — «незаконное лишение свободы в отношении несовершеннолетнего лица с применением оружия»; задержанный заключён под стражу. Как сообщили в СКП, у Касьянова есть собственный 11-летний ребёнок, в отношении которого он ранее был лишён родительских прав.

По информации Zelenograd.ru