Введение

Исследование патогенеза — значительно более сложная задача, нежели клиническое изучение. Сложность эта не техническая. Она определяется тем, что многообразие и структурные связи клинических симптомов несоизмеримо проще, чем многообразие функциональных связей и взаи­моотношений биологических систем.

В отличие от этиологических исследований, результаты которых позволяют рекомендовать профилактические ме­роприятия, препятствующие развипю алкоголизма, пато­генетическое изучение обещает открытие новых лечебных средств и методов восстановления утраченного и,главное, дает возможность подойти к коррекции и подавлению па­тологического влечения к спиртному.

Патологические изменения в организме больного ал­коголизмом известны достаточно полно. Особо расшири­лись наши знания за последние три десятилетия в связи с развитием биологических и медицинских наук, их техни­ческих возможностей. Однако патогенез как логическая система развития патологии не оформлен в наших пред­ставлениях. Причина этого в том, что обилие фактических знаний на сегодняшний день не упорядочено. Знания на­ши остаются фрагментарными

Хроническая интоксикация алкоголем оказывает прямое токсическое действие на клеточные и субклеточные струк­туры и, поражая ключевые системы, вызывает многообраз­ные дизрегуляторные эффекты, искажение и выпадение ряда функций.