Продукция «Русского стандарта» начала пользоваться небывалым спросом

Продукция «Русского стандарта» начала пользоваться небывалым спросом

Владелец бренда «Русский стандарт» миллиардер Рустам Тарико заявил, что его компания отмечает «сильное и неожиданное» восстановление объемов продаж на внутреннем рынке на фоне роста потребительского доверия.

«Все потребители считают, что кризис будет преодолен. Мы отметили просто невероятное увеличение продаж на 25%-40%, а некоторых наименований продукции – на 50%», — отметил Тарико в интервью Bloomberg.

«Русский Стандарт» считается крупнейшим российским производителем водки премиум-класса, бутылка которой в 0,75 литра стоит более 200 рублей ($6,79). Литровая оригинальная бутылка «Русского Стандарта» продается за 759 рублей в супермаркете Седьмой Континент рядом с Красной площадью в Москве, тогда как литр водки от основного конкурента российского производителя — бренда Absolut – можно купить за 1.159 рублей. Есть и другие виды водки «Русский Стандарт» стоимостью 949 и 1.009 рублей.

С начала 2009 года продажи компании в России упали приблизительно на 25%, годовое падение может составить от 15% до 20%. Однако, миллиардер считает, что «если дела пойдут так, как сейчас, то объем продаж этой водки будет гораздо выше, чем в 2008 и в 2009 годах, учитывая столь мощное восстановление спроса». Компания «Русский Стандарт» продает свою водку в более чем 70 странах мира и планирует увеличить общий объем продаж на 30%-50% на фоне выхода бренда на новые рынки. В частности, в Китае, Индии и Бразилии. При этом экспорт принесет от 70% до 75% общей выручки в текущем году, по сравнению с 60% в 2008 году.

Компания «Русский Стандарт» не планирует переносить производство из России со своего единственного завода в Санкт-Петербурге, говорит Тарико. Бизнесмен также поддерживает призывы властей на борьбу с чрезмерным потреблением алкоголя. Российский миллиардер, сделавший состояние на производстве спиртного, не видит здесь никаких противоречий. «Это не влияет на мой бизнес, потому что речь идет только о дешевой водке», — уверен Тарико.

По информации «К2Капитал»