Производитель «Синергия» готовится к сделке по продаже 25 процентов акций предприятия

Производитель «Синергия» готовится к сделке по продаже 25 процентов акций предприятия

Производитель спиртных напитков «Синергия» станет первой российской компанией, привлекающей средства в капитал на открытом рынке с начала кризиса, пишет «Коммерсантъ». Сделка по продаже 25 процентов акций предприятия будет завершена на этой неделе.

В размещении бумаг примут участие инвестиционные компании «Ренессанс Капитал» и «ВТБ Капитал». Представители последних не стали комментировать предстоящее размещение.

Средства, привлеченные в результате сделки, пойдут на погашение долгов и развитие компании. Объем размещения составит около 80 миллионов долларов. Один из руководителей «Синергии» Александр Мечетин также отказался от комментариев. Он отметил лишь, что в настоящее время рассматриваются различные варианты привлечения средств в компанию, а акционеры не собираются продавать свои доли.

«Синергия» является второй по величине частной алкогольной компанией в России. Нынешняя капитализация — 320 миллионов долларов. В первом полугодии 2009 года выручка составила 7,78 миллиарда рублей (262 миллиона долларов). Это на восемь процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Чистая прибыль сократилась на десять процентов. На 1 июля долг компании составил 6,8 миллиарда рублей (229 миллионов долларов). Основными бенефициарами компании являются Александр Мечетин (51,8 процента акций) и сенатор Совета Федерации России Валентин Завадников (25,2 процента).

По информации Vesti.kz