Компания Carlsberg выступила против законопроекта увеличивающий рост налоговых ставок на пиво

Компания Carlsberg выступила против законопроекта увеличивающий рост налоговых ставок на пиво

Компания Carlsberg заявила, что предполагаемое повышение ставки акциза на пиво негативно повлияет на объемы продаж пенного напитка. Датские пивовары не оставляют надежды договориться с российскими властями, чтобы те отказались от драконовых законов.

Компания Carlsberg заявила, что проект закона, внесенный в Госдуму России и предполагающий рост налоговых ставок на пиво на 200% в 2010 году, а затем на 11 и 20% в 2011 и 2012 годах, сорвет планы датских пивоваров по увеличению продаж в России, пишет в понедельник, 5 октября, газета The Wall Street Journal.

В итоге ставка акциза на пиво в 2010 году вырастет до 9 рублей за литр с нынешних 3, в 2011 году она поднимется до 10 рублей, а в 2012-м — до 12 рублей за литр, говорится в проекте бюджета, который опубликован на сайте Госдумы. Акцизы на иную слабоалкогольную продукцию с долей этилового спирта до 9%, спиртосодержащую продукцию и вино в 2010—2012 годах предлагается повысить на 30%.
Установить пропорции

На сегодняшний день доля Carlsberg на российском рынке пива, по данным самой компании, составляет порядка 41%. По мнению пивоваров, у них осталось несколько недель для противодействия новым правилам, прежде чем закон будет утвержден российским президентом Дмитрием Медведевым. В частности, в переговорах с российскими властями против непропорционального повышения акцизов принимает участие исполнительный директор Carsberg Йорген Буль Расмуссен. По его словам, увеличение инициатива российского правительства негативно отразится не только на финансовых результатах Carlsberg, но и подорвет позиции конкурентов.

ПЕРСПЕКТИВЫ РЫНКА

Оценки темпов роста российского рынка пива, третьего по объемам после рынков Китая и США, позитивные. По оценкам шведской компании Handelsbanken, параллельно с ростом доходов, в период с 2001 по 2007 годы потребление пива на человека увеличилось на две трети и составило 75 литров в год.

«Если этот законопроект будет принят, я глубоко убежден, что он негативным образом скажется не только на пивном секторе, но и повлечет за собой негативные последствия для российской экономики и занятости, а также для иностранного инвестиционного климата в России», – цитирует WSJ заявление Антона Артемьева, старшего вице-президента Carlsberg в Восточной Европе. Аналогичные опасения еще в августе этого года высказывали представители крупнейших пивоваренных компаний Heineken NV и SABMiller PLC.

«Совместно с Российской ассоциацией пивоваров, мы готовы к продолжению дискуссии для того, чтобы предполагаемое повышение акцизных ставок было сбалансированным», – подчеркнули в Carlsberg. В частности, обращается внимание, что повышение ставок на пиво (+200%) в разы отличает от предполагаемого увеличению акцизов на алкоголь (+10%). Это может привести к «переориентации» потребителей с пивной продукции на водочную, предупреждают участники рынка.

Пиво губит

Ранее Минпромторг выступил с инициативой о запрете на законодательном уровне торговли пивом в киосках и на розничных рынках. Кроме того, предлагалось временные ограничения по продаже алкогольной продукции. «Закручивание гаек» связано со стремлением правительства организовать кампанию против пивного алкоголизма.

По мнению член комитета Госдумы по делам федерации и региональной политике Антона Белякова, такого рода алкоголизму оказались особенно подвержены несовершеннолетние. Депутат приводит данные исследований, согласно которым сегодня многие подростки начинают употреблять пиво с 10 лет. Причем, пивной алкоголизм развивается в три-четыре раза быстрее водочного и меньше поддается лечению. По словам председателя экспертного совета по алкоголю Госдумы Михаила Блинова, в последние годы пивной рынок рос за счет снижения возраста своих потребителей, и на сегодняшний день на учете в диспансере стоят уже 11-12-летние алкоголики.

Однако не исключено, что проводимая антиалкогольная кампания, в первую очередь, приведет к повышению цен на пиво. «Подготовленный Минфином РФ проект закона о внесении изменений в главу 22 Налогового кодекса РФ, предусматривающий существенный рост ставок акцизов на пиво, безусловно, невыгоден производителям пива. Хотя акциз – это косвенный налог, который в итоге заплатит покупатель, нововведение безусловно отразится на финансовых показателях игроков рынка», – говорит Андрей Приходько, руководитель Департамента налогового и финансового консалтинга АКГ «Интерком-Аудит».

Между тем, в связи с кризисом отмечается тенденция изменения потребительских предпочтений. По словам Максима Клягина, аналитика УК «Финам Менеджмент», если раньше потребитель мог себе позволить бутылку за 55 рублей, то на фоне сокращения доходов и роста цен, которое наблюдалось по итогам первого полугодия, предпочтения отдаются продукции в ценовом сегменте 25-30 рублей.

По информации GZT.ru