Пивоваренный завод «Патра» увеличил производственную мощность

Пивоваренный завод «Патра» увеличил производственную мощность

Вчера руководство ООО «Объединенные пивоварни Heineken» объявило о завершении реконструкции на своем пивоваренном заводе «Патра» (Екатеринбург), которая обошлась компании в 80 млн евро. В результате завод может производить до 3, 2 млн гл. Однако Heineken еще не скоро окупит вложенные в екатеринбургское предприятие средства из-за значительного падения рынка пива, которое может усугубить запланированный российским правительством трехкратный рост акцизов, отмечают эксперты.

Как рассказал гендиректор ООО «Патра» Андрей Федорчук, реализация проекта началась в 2005 году, когда производственная мощность предприятия составляла 1,3 млн гл в год. «Теперь мы пришли к цифре 3,2 млн гл», — сообщил он. По словам господина Федорчука, общий объем инвестиций в проект составил 80 млн евро. «С новым техническим оснащением мы можем увеличить свою долю в УрФО (по оценкам самой компании она сейчас составляет 26% — „Ъ“) в два раза при условии, что мощности будут полностью загружены», — отметил гендиректор «Патры».

Но как раз с загрузкой мощностей могут возникнуть проблемы. Как признался директор ООО «Объединенные пивоварни Heineken» Алексей Черняев, сейчас производственные мощности «Патры» загружены только на треть. «Но мы и не рассчитывали загрузить их сразу. Это долгий процесс, и проект может окупиться и через несколько лет, и через несколько десятилетий — в зависимости от спроса на пиво», — отметил он. По его словам, компания будет наращивать мощности постепенно. «В 2008 году показатель был равен 1,1 млн гл, а в 2010 году мы планируем добраться до 1,6 млн гл или даже до 1,7 млн гл», — рассказал господин Черняев. По словам господина Федорчука, в планах компании загрузить мощности за счет расширения продуктовой линейки. Однако подробнее говорить о них не стал, ссылаясь на то, что окончательного решения пока не принято.

Представители Heineken затруднились назвать сроки окупаемости проекта. Господин Черняев отметил, что «сейчас достаточно сложно делать прогнозы даже на месяц вперед». Пока же «Патра» план по розливу не выполняет. Так, в августе было запланировано разлить 203,5 тыс. гл, а фактически разлили только 115,2 тыс. гл. Такая тенденция сохраняется на протяжении всего 2009 года.

ООО «Патра» в 2005 году было приобретено у «Альфа-Эко» компанией Heineken. В 2008 году «Патра» произвела около 1, 1 млн гекалитров. Ежегодный оборот «Патры» составляет около $30 млн. Основные марки «Патра», «Стрелец», «Жигулевское», «Седой Урал», «Шихан», «Бочкарев», «Охота», «Три медведя».

Эксперты сомневаются, что Heineken удастся быстро окупить вложенные в реконструкцию средства. По данным исполнительного комитета Союза российских пивоваров, по итогам I полугодия 2009 года продажи пива упали гораздо сильнее, чем продажи других алкогольных напитков. «Так, продажи виноградных и плодовых вин составили 99,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, продажи коньяков и шампанских вин выросли до 102% и 104,1% соответственно. Доля же пива в структуре потребления алкоголя гражданами России существенно сократилась (по оценке Росстата, — на 32,5%)», — сообщили в пресс-службе союза.

Поэтому, по мнению директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, планы обновленного завода «Патры» выглядят слишком оптимистично. «Падение рынка слабоалкогольных напитков не закончено. Тем более, что в кризис население больше предпочитает дешевые и крепкие напитки», — отмечает эксперт. Участник екатеринбургского рынка алкоголя, попросивший не называть его имени, считает, что ситуацию могут усугубить планы российского правительства по трехкратному увеличению акцизов на пиво в 2010 году. «Резкое повышение цен на пиво на фоне снижения доходов населения вызовет еще больший отток потребителей, которые переориентируются на другие напитки, наименее пострадавшие от повышения акцизов», — считает эксперт.

По информации Коммерсантъ(Екатеринбург)