Пиво подорожает в два раза из-за запрета ПЭТ

Пиво подорожает в два раза из-за запрета ПЭТ

Пиво подорожает в два раза из-за запрета ПЭТ

Российские пивовары могут поднять стоимость пива на 200% из-за запрета на употребление ПЭТ. Переработчики пластиковой тары уже обратились к Медведеву с просьбой отклонить проект Росалкогольрегулирования. Сегодня до 50% пива российского производства и до 80% белорусского пива разливается в ПЭТ-кеги.

Пивовары жестко критикуют внедряемый запрет, и их возражения основываются на естественном предположении о снижении прибылей пивоваренных предприятий. Издержки производителей многократно возрастут, повысится и стоимость пива, а это заведомо убыточная директива.

Пивовары считают, что такой запрет повлечет повышенную смертность россиян от некачественного алкоголя, поскольку в качестве замещающего средства нуждающиеся в лечении алкоголизма потребители начнут покупать не дешевое пиво в пластиковой таре, а суррогат сомнительного качества.

Запрет пластиковой тары сделает дорогостоящими такие продукты, как масла, молоко, детское питание, косметику. Из-за запрета пострадают самые социально уязвимые группы населения, считают противника нововведения. Между тем, вред от использования пластиковой тары давно доказан, и, несмотря на возражения, закон, скорее всего, будет принят.