Ученые нашли рецепт пива на затонувшем корабле

Ученые нашли рецепт пива на затонувшем корабле

Недалеко от Аландских островов найден затонувший в 1840-ом году корабль. Среди множества предметов на борту корабля найдено и пиво, которое уже было испорчено за давностью лет, но зато ученым удалось по составу напитка воссоздать рецепт его приготовления.

Ученые нашли рецепт пива на затонувшем корабле

На борту судна были найдены бутылки с шампанским, которое еще было пригодно к употреблению. Напиток разошелся за существенные суммы с аукциона, а пиво пришлось утилизировать. Изучением рецепта заинтересовались специалисты из Финляндии, которые привлекли опытных пивоваров для воссоздания оригинального напитка.

Первоначальные анализы показали, что в состав пива входил хмель и солод, роза, клевер и миндаль. В настоящее время ни одна пивоваренная компания не заинтересовалась рецептом напитка, но ученые надеются, что при удачном стечении обстоятельств у них будет возможность представить миру новый оригинальный рецепт пива с уникальными вкусовыми качествами.

Медики клиники «Московская Наркоклиника» предупреждают, что вне зависимости от вкуса пива оно содержит этанол, употребление которого неминуемо приводит к необходимости лечения алкоголизма.