В Петербурге украли «золотой» ключик

В Петербурге украли «золотой» ключик

Фильм «Приключения Буратино», который снял Леонид Нечаев, помнят несколько поколений российских граждан. До сих пор дети с удовольствием смотрят это чудо кинопроката, заново влюбляясь в культовых героев.

В Петербурге украли «золотой» ключик

Леонид Нечаев ушел из жизни в 2010-ом году. Недавно отмечали день его памяти в Василеостровском доме молодежи. На вечере встречи главными гостями были Дмитрий Иосифов (сыгравший роль Буратино) и Татьяна Проценко (знаменитая Мальвина).

Приглашенные ребятишки узнавали в постаревших кумирах живых и ясноглазых кукол из театра Карабаса-Барабаса.

Банкет прошел на удивление мило и уютно, но в конце вечера выяснилось, что из архива реквизитов фильма пропал золотой ключик. К слову, он вовсе не золотой, а латунный.

Во время сеанса трансляции фильма свет в зале погасили, а когда включили, то оказалось, что ключик исчез.

Ключ могли случайно выбросить или же его могли присвоить ребятишки, верящие в чудесную силу предмета. Во всяком случае злостных воришек и нуждающихся в лечении алкоголизма в зале не было.

Директор Дома молодежи Ирина Иванова сокрушается, что контролировать ситуацию никто не мог. Впрочем, вход в зал был свободен и украсть ключ могли из «любви к искусству». А еще подобные вещи пользуются большим спросом у зарубежных ценителей антиквариата.