Омега-3 защитит легкие курильщиков

Омега-3 защитит легкие курильщиков

Исследователи США и России выяснили, что даже краткосрочный прием омега-3 сказывается на артериальных стенках курящих людей. Сосуды активно начинают очищаться от отложенных запасов холестерина, улучшают эластичность сосудов, а это снижает негативное влияние никотина на сердечно-сосудистую систему.

Омега-3 защитит легкие курильщиков

Польза омега-3 выявлена очень давно, но то, что кислота настолько активна, врачи даже не предполагали. Американская кардиологическая ассоциация после серии исследований рекомендует курящим людям регулярно принимать омега-3 (проще всего в этих целях употреблять льняное масло, которое содержит 57% жирной кислоты в составе всех жирных кислот масла).

Результаты исследований были представлены в Дубаи на Всемирном кардиологическом конгрессе, который продлился с 18 по 21 апреля. Конечно, полностью вред табака масло не компенсирует, но по крайней мере курильщики смогут вздохнуть свободнее во всех смыслах этой фразы.

Между прочим, нуждающимся в лечение алкоголизма омега-3 тоже не помешает, ведь алкоголь губительно действует на печень и сердце.

Мужчинам рекомендуется применять омега-3 в лимитированных дозах, чтобы избежать агрессивного рака простаты.