ГИБДД Новосибирска опубликовала список лишенных прав водителей

ГИБДД Новосибирска опубликовала список лишенных прав водителей

За управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения в первом квартале 2012 года прав лишены 1592 водителя Новосибирской области. Областное управление ГИБДД опубликовало список нарушителей на официальном областном сайте.

Обнародовать имена нарушителей решено комиссией по безопасности дорожного движения при губернаторе области. Доказано печальной статистикой рецидивов ДТП, что повторные правонарушения совершают водители лишенные прав. Бояться им нечего, прав нет и так, за вождение без прав грозит лишь административная ответственность. Ездят и пьют за рулем. Половина из рецидивистов нуждается в срочном лечении алкоголизма, но решать свои проблемы никто не спешит. Лишь малая толика вошедших в список действительно понесли наказание по нелепой случайности или неудачному стечению обстоятельств, большинство же лишены прав за реальные проступки.

Сотрудники ГИБДД области надеются, что список может хоть как-то помочь тем, кто беспокоится о комфорте и безопасности на дорогах, а также позволит заранее отслеживать ситуации возможного появления на дорогах «бесправных» водителей.

Подобное решение (размещение информации) можно оспорить в Европейском суде по правам человека, но пока прецедент не создан.