Пьешь и лев по гороскопу? На работу не возьмут

Пьешь и лев по гороскопу? На работу не возьмут

Кризис существенно снизил лояльность работодателей Украины к наемному персоналу. Нежелательных работников выбирают столь придирчиво, что появляются сомнения по поводу рациональности требований. Некоторые владельцы компаний обращают внимание даже на астрологическую совместимость людей, сообщает Максим Бироваш, корреспондент журнала «Корреспондент» в выпуске №13.

Пьешь и лев по гороскопу? На работу не возьмут

Директор кадрового агентства Smart Solutions Татьяна Никитович сообщает, что работодатели стали составлять астрологические прогнозы и не берут на работу тех, кто родился в определенные периоды. Директорам не нужны лентяи и несамодостаточные люди. А если учесть, скольким молодым людям в раннем возрасте требуется лечение алкоголизма, то список кандидатов и вовсе сводится к мизерным цифрам, а конкуренция существенно возрастает.

По результатам опроса glassdoor.com, международного портала, специализирующегося на исследовании международного рынка труда, почти треть Восточной Европы использует современные технологии рекрутинга, оценивая человека, что говорится, от и до. В Украине по этим параметрам набраны сотрудники в треть всех 1,5 компаний страны.

Самое опасное для соискателей состоит в том, что составленные черные списки ломают карьеру многим людям, причем многие считают, что работодатели могут пользоваться своими привилегиями в неблаговидных целях, например, из желания отомстить сотруднику.