Эстония обогнала Россию по смертности от алкоголизма

Эстония обогнала Россию по смертности от алкоголизма

В Эстонии от алкоголизма умирает столько женщин, что страна заняла в 2012-ом году второе место по смертности от женского алкоголизма. Немногим меньше нуждаются в лечении алкоголизма и мужчины: по мужскому алкоголизму страна занимает «почетное» третье место.

Эстония обогнала Россию по смертности от алкоголизма

Доклад Всемирной организации здравоохранения включает статистические сравнительные данные за 2004 и 2011 гг. в 2004 году от заболеваний, связанных с зависимостью, умерли 18000 человек, при этом женщин было всего 12 процентов. В настоящее время количество пьющих мужчин и женщин практически равняется соответственно 8 и 31%. На первом месте по алкоголизму среди женщин находится Латвия, а среди мужчин Литва (Латвия на втором).

В 2001-ом году потребление алкоголя на душу человека составило 14,05 литров на душу населения, что в целом на 2,5 литра среднего показателя по ЕС. В ЕС на первом месте находится смертность по причине курения, на втором – по причине гипертонии, на третьем – по причине алкогольной зависимости. Вообще, все без исключения параметры, связанные с употреблением спиртного, намного хуже, чем даже на Балканах, в странах Центральной и Восточной Европы.